Яндекс.Метрика

День рождения Александро-Невской лавры в Петербурге отметят богослужением и крестным ходом

Свято-Троицкой Александро-Невской лавре исполняется 300 лет. Это старейший монастырь Санкт-Петербурга, заложенный в 1713 году на месте предполагаемой победы князя Александра Невского над шведами. Жители Петербурга приглашаются 7 апреля на праздничное богослужение и крестный ход.

Свято-Троицкой Александро-Невской лавре исполняется 300 лет. Это старейший монастырь Санкт-Петербурга, заложенный в 1713 году на предполагаемом месте победы князя Александра Невского над шведами.

Жители Петербурга приглашаются 7 апреля на праздничное богослужение и крестный ход. 

С 9:00 до 9:30 пройдет Братский молебен, в котором будут участвовать только наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий и братия. Он пройдет в Лазаревской усыпальнице, которая была построена на месте первой деревянной Благовещенской церкви. В ней была совершена 7 апреля 1713 года первая в истории обители Божественная литургия.

Затем, с 10:00 до 12:15 пройдет Праздничная Божественная литургия в Свято-Троицком соборе.

В 12:15 начнется  Крестный ход от собора к Благовещенской церкви (Музей городской скульптуры), потом перед ней отслужат молебен.

Дальше, в 12:45, горожан и гостей поздравят с юбилеем Александро-Невской лавры. В том числе ожидается визит губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и представителей Администрации города.

Немного позднее, с 18:30 до 21:00, состоится праздничный вечер в Духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры «Святодуховский». В рамках вечера состоится показ документального фильма «Александро-Невская Лавра – 300 лет: История и современность», выступление Архиерейского праздничного хора Александро-Невской лавры, певиц Ирины Скорик и Анны Абикуловой.

А накануне, 6 апреля, в 12:00 пройдет торжественная церемония спецгашения юбилейного конверта, выпущенного к 300-летию лавры. Мероприятие пройдет в почтовом отделении монастыря, которое было открыто в 2011 году.

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра - один из известных духовных и культурных центров в России. На кладбищах монастыря похоронены такие известные деятели искусства, как Достоевский, Глинка, Чайковский, Римский-Корсаков, полководец Суворов. В настоящее время в лавре идет активное возрождение ремесел, которыми всегда занимались православные христиане: иконописная мастерская, краснодеревщики, ювелирная мастерская, мастерская христианской оловянной миниатюры.

Закрыть