Яндекс.Метрика

У базы "Зенита" в Петербурге появятся аллеи Садырина и Морозова

Власти Петербурга утвердили соответствующее решение городской топонимической комиссии.

Власти Петербурга утвердили решение городской топонимической комиссии о присвоении аллеям в Приморском районе северной столицы имен выдающихся тренеров Павла Садырина и Юрия Морозова.

Как следует из документа, опубликованного на сайте Смольного, имена тренеров получили аллеи недалеко от тренировочной базы "Зенита" в Удельном парке.

Морозов в качестве игрока выступал за "Зенит", "Адмиралтеец", "Динамо". Тренировал "Зенит", киевское "Динамо", ЦСКА. В 1980 и 2001 годах выигрывал с "Зенитом" бронзовые медали. В своей работе опирался на молодых игроков, при нем заявили о себе Николай Ларионов, Михаил Бирюков, Юрий Желудков, Игорь Корнеев, Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Владимир Быстров, Игорь Денисов.

Болельщики "Зенита" называют Морозова "Отцом всех наших побед".

Скончался в 2005 году в Петербурге.

Садырин начал свою карьеру в Перми в клубе "Звезда". В 1965 году он переехал в Ленинград и стал играть за "Зенит", быстро добившись постоянного места в основе и став капитаном. За 10 лет, проведенных в команде, он сыграл 360 матчей, забив 41 гол. Садырин входит в список лучших игроков клуба.

Закончив карьеру игрока, он стал тренировать сначала дублирующий состав "Зенита", а затем и основной состав. В 1983 году Садырин занял место главного тренера команды и уже на следующий год привел команду к победе в чемпионате СССР. В 1987 году, покинув клуб, П.Садырин уехал тренировать сначала херсонский "Кристалл", а затем возглавил ЦСКА. После этого Садырин возглавил сборную России.

Скончался 1 декабря 2001 года после продолжительной болезни.

Закрыть