Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко подписал закон об ограничении квартплаты 14-ю процентами дохода семьи

Документ, внесенный в ЗакС фракцией «Единая Россия» и оперативно принятый парламентом, сегодня подписал губернатор.

Документ об ограничении квартплаты 14-ю процентами дохода семьи, внесенный в ЗакС фракцией «Единая Россия» и оперативно принятый парламентом, сегодня подписал губернатор Петербурга.

Новый закон внес поправки в Закон Санкт-Петербурга «О региональных стандартах в жилищной сфере». Теперь региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Петербурге установлен на уровне 14% совокупного дохода семьи. Ранее, напомним, этот региональный стандарт составлял 16% совокупного семейного дохода.

Все те, кто тратит на квартплату больше, имеют право на судсидии. Как сообщили депутаты в пояснительной записке к проекту, в отопительный период в Петербурге получают субсидии 63 тыс. семей. Теперь, когда порог допустимых трат снизился до 14%, количество получателей субсидий увеличится в полтора раза, и на субсидии будут претендовать уже 93,5 тыс. петербургских семей.

Парламентарии пояснили, что в в отопительный сезон право на субсидию теперь получат одиноко проживающие граждане со среднемесячным доходом до 19,5 тыс. рублей. Порог совокупного дохода семьи, состоящей из двух человек, для получения права на субсидию составит 30 тыс. рублей, а из трех человек - 38,3 тыс. рублей.

При среднем размере субсидии на семью 1 тыс. 386 рублей – как в феврале этого года – увеличение субсидии составит в среднем 135 рублей в месяц, подсчитали народные избранники.

Закрыть