Яндекс.Метрика

Госдума РФ оперативно отреагирует на «список Магнитского» в США

Пушков предложил включить в российский вариант ответного списка ряд представителей команды администрации экс-президента США Джорджа Буша-младшего.

Госдума РФ оперативно отреагирует на «список Магнитского» в США. Об этом сообщил в эфире радио «Русская служба новостей» глава профильного комитета нижней палаты Алексей Пушков.

«Насколько мне известно, да, такая работа ведется, и ответ России последует достаточно оперативно после того, как станет ясно, на какой вариант списка, ограниченный или расширенный, пойдёт администрация Обамы», — сказал он.

При этом Пушков предложил включить в российский вариант ответного списка ряд представителей команды администрации экс-президента США Джорджа Буша-младшего.

«Я считаю, что вполне можно поставить вопрос о включении в эти списки деятелей администрации Буша, которые несут ответственность за применение пыток, за неправовые действия в тюрьме Гуантанамо, за истязание заключённых в Ираке и Афганистане. Я считаю, что возможности для расширения этого списка с российской стороны очень значительны», — сказал депутат.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что свой "список Магнитского" составил американский конгрессмен от штата Массачусетс  Джеймс Макговерн. Он уже передал в  Белый дом 280 фамилий российских чиновников, которые должны пополнить черный список.

Макговерн настаивает на том, что "список Магнитского" должен быть расширен за счет должностных лиц высшего ранга, которые, по его мнению, имеют отношение к нарушениям прав человека в целом и делу Сергея Магнитского в частности.

В список конгрессмена Макговерна включены генпрокурор РФ Юрий Чайка, руководитель  Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, глава Мосгорсуда Ольга Егорова, заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь.

Приведенные Макговерном фамилии лишь рекомендованы для включения в список Магнитского. Окончательно он будет сформирован и утвержден администрацией президента Барака Обамы до 13 апреля.

Конгрессмен отметил, что список, который будет выпущен на следующей неделе, должен обновляться  каждый год и не может рассматриваться как окончательный.

Отметим, по данным блога The Cable  журнала «Foreign policy», многие  хотят видеть в списке главу Чечни Рамзана Кадырова. 

Напомним, так называемый закон Магнитского принят в США в декабре прошлого года. Он предполагает запрет на въезд в Штаты чиновников, которые замечены в нарушении прав человека или причастны, по мнению американских властей, к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Согласно закону, должны быть заморожены и их счета в банках США, если они существуют.

Закрыть