Яндекс.Метрика

Марк Нопфлер отменил концерты в Москве и Петербурге из-за проверок НКО

Британский музыкант Марк Нопфлер отменил выступления, запланированные на 7 и 8 июня в Москве и Петербурге, и призвал поклонников сдавать билеты.

Британский музыкант Марк Нопфлер отменил выступления, запанированные на 7 и 8 июня в Москве и Петербурге, и призвал поклонников сдавать билеты, сообщается на официальном сайте  Нопфлера.

«Учитывая давление российских властей на организации Amnesty International и Human Rights Watch, я с сожалением решил отменить предстоящие концерты в Москве и Санкт-Петербурге», - написал певец.

Он также отметил, что всегда испытывал теплые чувства к России и россиянам и с удовольствием приезжал выступать.  Поклонников Нопфлера, купивших билеты, призывают сдавать их в кассы, в которых они были приобретены.

В середине марта прокуратура Петербурга сообщила о начале выборочной проверки порядка пяти тысяч НКО. Аналогичные мероприятия проводятся и в других городах России.

Массовые проверки только за первую неделю коснулись не менее 90 НКО, в том числе Московскую Хельсинкскую группу, "Агору", "Мемориал", Amnesty International, Transparency International и Human Rights Watch.

Многие европейские страны потребовали объяснений от российских властей относительно волны проверок. В их числе оказались Франция, Швеция и Германия. В США проверки НКО назвали "охотой на ведьм".

Закрыть