Яндекс.Метрика

Прокурор Бордо просит закрыть «дело Бетанкур», заведенное на Саркози

Уголовное дело в отношении бывшего президента Франции Николя Саркози, подозреваемого в использовании на свою предвыборную кампанию денег, полученных от Лилиан Бетанкур, может быть прекращено.

Уголовное дело в отношении бывшего президента Франции Николя Саркози, подозреваемого в использовании на свою предвыборную кампанию денег, полученных от Лилиан Бетанкур, может быть прекращено, пишет «Le Parisien».

Прокурор Бордо направил в министерство юстиции просьбу о снятии с Саркози статуса обвиняемого. Официальное постановление о прекращении уголовного преследования будет опубликовано в течение трех месяцев, за это время стороны смогут подать прошения и предоставить свои замечания.

Однако, несмотря на ходатайство прокуратуры, последнее слово останется за следователями, которые могут дать делу дальнейший ход вопреки мнению прокурора.

Накануне агентство «AFP» опубликовало информацию о том, что в прокуратуру Бордо пришло анонимное письмо, содержащее угрозы в адрес судьи Жантиля, занимающегося делом Николя Саркози.

Угрозы были адресованы не только в адрес судьи, но и его семейства и других членом судейского профсоюза. Для пущей убедительности автор письма положил в конверт холостые патроны.

Напомним, Саркози обвиняют в том, что он взял у частного лица крупную сумма, в разы превышающую допустимую, и потратил ее на предвыборную кампанию в 2007 году.

Щедрым спонсором бывшего президента Франции считают богатейшую женщину страны владелицу  всемирно известной компании L'Oreal Лилиан Бетанкур.

Обвинение экс-главе государства было выдвинуто после очной ставки с приближенными лицами 90-летней Бетанкур. Так, например, бывший дворецкий  Бетанкур утверждал, что Саркози несколько раз встречался  с мадам. При этом экс-президент настаивает на том, что встреча была единожды.

По данным следствия, Николя Саркози получил от Лилиан Бетанкур 150 тыс. евро, при том, что по закону, кандидаты на пост главы Франции, не могут получать от частного лица более 4600 евро.

Еще в июле 2012 года прошли обыски в доме и рабочем кабинете Саркози, в ноябре он проходил по «делу Бетанкур» в статусе свидетеля. Однако в минувшую пятницу Николя Саркози перешел в разряд обвиняемых.

Закрыть