Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ЖЕРТВА ФЕТИША"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу "ЖЕРТВА ФЕТИША": молодая девушка, находясь в общественной части здания, где было множество людей, воспользовалась обычно применяемой «скидкой»...

Одна молодая девушка, симпатичная и пробивная, находясь в общественной части здания, где было множество людей, воспользовалась обычно применяемой «скидкой». Однако осознав, что, повинуясь чувству хорошей хозяйки, совершила непростительную глупость, она возвратилась. Не тут-то было. Лишь только девушка предприняла попытку возврата вещи, как тут же за это поплатилась: эмоции зашкаливали, сбежались люди, она была шокирована и всё время плакала.

Спустя некоторое время кто-то вызвал полицию и скорую, чуть позже появилось и МЧС. Но как только неудачница встала на ноги, то вновь продолжила своё навязчивое занятие. И лишь после того, как ей всё-таки удалось добиться своего, она с видом победительницы позволила довести себя до дома, отказавшись от госпитализации. Правда, позднее, ей пришлось гораздо больше заплатить за ущерб, нанесённый в общественном месте.

А ведь всё могло быть иначе, если бы она не была помешана на модных заграничных штучках. К этому можно добавить: удивительно, но эта девушка с самого начала и до конца происшествия никому не угрожала и не предпринимала соответствующих действий, никто не пострадал. Не пострадала от её рук и вся обстановка общественного помещения. Также не было никакого мошенничества и воровства.

ВОПРОС:

за что именно пришлось заплатить главной героине сюжета? Почему?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях! 

ОТВЕТ на задачу «Перевозчик»:

По максимуму на 1039%.

ПОЧЕМУ? Анализ данных задачи приводит к пониманию факта, что «транспортное предприятие» – обычная река, работающая бесплатно. А грузы? Они не могут быть брёвнами на весеннем сплаве, ибо оторваны от поверхности, то есть от дна реки. А вот речные камни таким грузом вполне быть могут. Река перемещает их вниз по течению, и расстояние не влияет на затратную часть. В обычном режиме река может перемещать камни весом не выше определённой планки для установившейся скорости течения. А вот весной, когда скорость течения увеличивается, то возрастает и вес перемещаемых камней. Какой же это вес? Вес исчисляется по известному в гидрологии «закону Эри». Этот закон утверждает, что увеличение скорости течения в N раз сообщает потоку способность увлекать предметы в N в 6-й степени более тяжёлые. Вот почему, если скорость течения реки в весенний паводок увеличилась на 50% или в 1,5 раза, то вес перемещаемых камней увеличится в 1,5 в 6-й степени раз, что равно 11,39 раза, то есть увеличится на 1039%. Что и требовалось показать. Спасибо за внимание! 

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ:
Победителя нет, но есть прекрасные версии ответа, которые заслуживают Доски Почёта. Они представлены нашими коллегами, такими как:  Виталий Туранов (10 баллов), он правильно назвал «перевозчика» рекой, но не развил эту идею до логического завершения; Ольга Сергеева (8 баллов) с версией – бухгалтерия и подоходный налог;  Анна Давыдова (8 баллов) с версией - банк и вклады и Майкл Умников (6 баллов) с версией – метро и пассажиры.  Всем им – Почёт! И Уважение!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо за участие! И пожелание успеха в дальнейшем! Задач хватит на всех. 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть