Яндекс.Метрика

В Госдуме считают шантажом предложение КНДР эвакуировать дипмиссии

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков (ЕР) считает предложение КНДР очередным демонстративным шагом.

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков (ЕР) считает предложение КНДР эвакуировать иностранные диппредставительства из Пхеньяна очередным демонстративным шагом, направленным на предупреждение возможных действий извне.

"Не думаю, что Северная Корея собирается начать войну, полагаю, что в Пхеньяне не самоубийцы, и они понимают соотношение сил: с одной стороны Южная Корея и США, а с другой - Северная Корея при достаточно сдержанной позиции Китая, и понимают, что исход такой войны предсказать достаточно несложно", - сказал Пушков.

В свою очередь глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Озеров назвал заявление Пхеньяна одним из способов шантажа мирового сообщества с целью обратить его внимание на проблемы Корейского полуострова.

"У меня большие подозрения, что это один из очередных способов психологического давления и шантажа мирового сообщества с целью обратить его внимание на проблемы Корейского полуострова, которые нужно решать", - сказал Озеров. 

Как сообщалось, сегодня ранее Северная Корея официально предложила России эвакуировать сотрудников посольства  из-за обострения ситуации на полуострове. МИД КНДР разослало подобное предложения и другим странам, дипмиссии которых находятся в Пхеньяне.
   
Инициатива Северной Кореи вызвала серьезную обеспокоенность. МИД России выступил с официальным заявлением. «Серьезно изучаем настоящее уведомление с учетом всех обстоятельств. Неизменно убеждены в императивной недопустимости развязывания военных действий на Корейском полуострове», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В МИДе подчеркивают, что линию на нагнетание военной истерии в России считают неприемлемой, дипломаты рассчитывают на максимальную выдержку и хладнокровие всех вовлеченных сторон.

Альтернатив дипломатического урегулирования ядерных и других проблем на Корейском полуострове просто не существует, заявили в министерстве иностранных дел РФ..

Закрыть