Яндекс.Метрика

В Петербурге открылась выставка «Россия – Запад: глазами мирискусников»

Театрально-декорационное творчество мирискусников повлияло на развитие не только отечественного, но и европейского театра. Выставка будет работать до 12 мая.

Выставка «Россия – Запад: глазами мирискусников» открылась в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства.

Театрально-декорационное творчество мирискусников повлияло на развитие не только отечественного, но и европейского театра. В начале ХХ в. художники Бакст, Бенуа, Головин, Коровин, Судейкин, Билибин, Врубель, Калмаков, Стеллецкий, Федоровский, объединившиеся в литературно-художественное сообщество «Мир искусства», преобразили своими работами театральное действо.

Отныне художник стал полноправным участником театрального зрелища, одним из создателей спектакля наряду с композитором, хореографом или режиссером. Отличительной чертой мирискусников являлось разнообразие интересов.

Темой выставки стали два самых ярких сюжета, отраженные в работах блистательных художников: русский фольклор и западные традиции на театральной сцене. Сердцем экспозиции стали два уникальных костюма, придуманные Врубелем специально для его жены – певицы Забелы-Врубель: костюм Снегурочки и костюм Царевны Волховы для опер Римского-Корсакова «Снегурочка» и «Садко».

Признанными мастерами художественного воплощения западноевропейских сюжетов на сцене стали Бакст, Бенуа и Головин. Александр Бенуа, знаток европейской культуры, вдохновлялся французским искусством XVII-XVIII вв.

Выставка будет работать до 12 мая.

Закрыть