Яндекс.Метрика

Законодатели намерены отбирать права за пьянство за рулем на 15 лет

Такое наказание вместе со штрафом в 50 тыс. рублей будет ожидать водителей за повторное нарушение, послужившее кроме того причиной ДТП, если Госдума одобрит законопроект, внесенный в конце прошлого года.

Права за пьянство за рулем отберут на 15 лет. Такое наказание вместе со штрафом в 50 тыс. рублей будет ожидать водителей за повторное нарушение, послужившее кроме того причиной ДТП, если Госдума одобрит законопроект, внесенный в конце прошлого года.

Кабинет министров законодательную инициативу уже одобрил. «Правительство РФ согласно с необходимостью ужесточения наказаний за совершение дорожно-транспортных происшествий водителями, находящимися в состоянии опьянения, – говорится в официальном отзыве правительства на законопроект, – и предлагает рассмотреть данный законопроект с учетом высказанных замечаний и аналогичных законодательных инициатив, внесенных в Госдуму».

Согласно документу, за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения штраф составит 10 тыс. рублей, кроме того, за это будут лишать прав на 5-7 лет. За передачу автомобиля лицу, находящемуся в состоянии опьянения, автовладелец заплатит 15 тыс. рублей и сам будет лишен прав на такой же срок – 5-7 лет.

Если автомобилист на момент совершения нарушения уже был лишен прав или вообще их не имел, то он будет наказан штрафом в 30 тыс. рублей и лишением права управления транспортным средством на ближайшие 7-10 лет. За повторное нарушение, как было сказано выше, предстоит выплатить 50 тыс. рублей, а также лишиться водительских прав на 10-15 лет.

Отметим, что этот документ не содержит поправок положений Уголовного кодекса о сроке лишения свободы за пьяную аварию с погибшими или пострадавшими. Депутаты сочли необходимым только продлить сроки лишения водительских прав за причинение тяжкого вреда здоровью – до 5-7 лет, за смерть человека – до 7-10 лет, а за смерть нескольких человек в результате ДТП – до 10-15 лет.

Закрыть