Яндекс.Метрика

Обстрел маршруток могут приравнять к терроризму

Заместитель председателя петербургского ЗакСобрания Павел Солтан предлагает дополнить 24 главу Уголовного кодекса о повреждении или уничтожении объектов транспорта общего пользования.

В Петербурге предложили приравнять обстрел маршруток к терроризму.

Заместитель председателя петербургского ЗакСобрания Павел Солтан предлагает дополнить 24 главу Уголовного кодекса о повреждении или уничтожении объектов транспорта общего пользования.

Если 5–6 лет назад общественный транспорт обстреливался из маломощного пневматического оружия малой дальности и специальных рогаток, то в последние годы количество обстрелов транспорта, влекущего за собой сквозное полное или частичное разрушение остекления автобуса, только растет, набирая темпы по числу нападений, сообщает депутат в пояснительной записке к своему законопроекут. «Особую озабоченность у транспортников вызывает тот факт, что обстрелы транспорта общего пользования производятся с находящимися в нем пассажирами», – продолжает парламентарий. По его словам, если 3–4 года назад это было еще редкостью, теперь стало нормой поведения неизвестных хулиганов.

При этом путешествие на общественном транспорте становится опасным не только в Петербурге, но и в Ленинградской области, Москве и во многих других городах России. «По сообщениями телевизионных, печатных и электронных СМИ с ужасающей периодичностью неизвестные лица расстреливают автобусы, троллейбусы, трамваи, зачастую переполненные пассажирами, разрушают остановочные павильоны остановок транспорта общего пользования, уничтожают информационные аншлаги, повреждают сиденья, поручни, разрисовывают обивку внутри салонов автобусов, покушаются на жизнь и здоровье водителей, кондукторов, пассажиров», – перечисляет Павел Солтан.

Он сетует на то, что ст. 267 УК РФ не позволяет квалифицировать обстрелы транспорта как приведение в негодное для эксплуатации состояние, так как транспорт пригоден для эксплуатации после ремонта. Также эта статья не имеет в диспозиции таких признаков преступления, которые бы предусматривали ответственность за неосторожное причинение вреда жизни и здоровью пассажиров, водителей и кондукторов при обстрелах.

В связи с этим парламентарий предлагает дополнить уже существующую главу 24 УК РФ, предусматривающую перечень преступлений, относящихся к преступлениям против общественной безопасности, среди которых «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения», «Хулиганство», «Терроризм» и т.д., т.е. статьи, предусматривающие наказание за посягательство на нормальную жизнедеятельность неограниченного количества граждан.

Закрыть