Яндекс.Метрика

Северная Корея, возможно, проведет четвертое ядерное испытание

Власти КНДР, скорее всего, начали подготовку к проведению нового ядерного испытания. Оно может стать вторым с начала года и четвертым за всю историю Северной Кореи. В пользу этой версии говорит активность на ядерном полигоне Пунгери.

Власти КНДР, скорее всего, начали подготовку к проведению нового ядерного испытания. Оно может стать вторым с начала года и четвертым за всю историю Северной Кореи. В пользу этой версии говорит активность на ядерном полигоне Пунгери.

Активную деятельность на полигоне заметили разведслужбы соседней Южной Кореи. Как передает ВВС, министр по делам объединения страны Рю Киль Джэ заявил, что нынешняя ситуация на Пунгери напоминает февральскую, когда Пхеньян провел ядерное испытание.

Напомним, ситуация вокруг Северной Кореи накаляется. Армия Японии получила приказ перехватить и уничтожить любую ракету, летящую в ее сторону. США подтянули к побережью Корейского полуострова два эсминца.

К угрозам со стороны КНДР мировая общественность теперь относится настороженно. Пентагон отложил тестовый пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman 3,  чтобы не обострять ситуацию на Корейском полуострове.

По данным СМИ, запустить ракету планировалось на этой неделе на авиабазе в штате Калифорния. Глава Пентагона Чак Хейгел посчитал, что действия США могут быть "неверно истолкованы" Северной Кореей и тем самым "усилят нынешний корейский кризис".

Пхеньян сейчас заявляет, что находится в состоянии войны с Сеулом. Ранее северокорейский лидер Ким Чен Ын приказал нанести ядерный удар по американским базам в Южной Корее, на Гавайях, острове Гуам и в Японии в случае провокаций со стороны Соединенных Штатов. Поводом для этого стало проведение США и Южной Кореей масштабных военных учений. Во вторник Пхеньян сообщил о решении возобновить работу всех объектов своего ядерного комплекса в Йонбене.

В пятницу северокорейский МИД предложил иностранным посольствам, в том числе российскому, рассмотреть вопрос об эвакуации своих сотрудников,  так как после 10 апреля КНДР не сможет гарантировать их безопасность. Ожидается, что после этой даты Пхеньян проведет пуск ракеты с дальностью полета около 3 тысяч километров в ответ на проводимые в Южной Корее совместные с США военные учения.

После этого глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что США вынуждены "серьезно относиться к угрозам" со стороны КНДР, но стараются "реагировать на них взвешенно".

Южная Корея в пятницу сообщила, что КНДР перебросила вторую баллистическую ракету средней дальности  к восточному побережью страны. Как считают американские специалисты, пуск ракеты может быть приурочен к празднованию 101-й годовщины со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена (15 апреля).

Закрыть