Яндекс.Метрика

Спаллетти считает, что пенальти изменил настрой зенитовцев в худшую сторону

Комментируя слова тренера «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиева о несправедливо назначенном пенальти в ворота самарцев, Лучано Спаллетти тоже нашел, на что пожаловаться в ответ. Тренер «Зенита» считает, что пенальти заставил игроков расслабиться и играть не в полную силу.

Комментируя слова тренера «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиева о несправедливо назначенном пенальти в ворота самарцев, Лучано Спаллетти тоже нашел, на что пожаловаться в ответ. Тренер «Зенита» считает, что пенальти заставил игроков расслабиться и играть не в полную силу. «Этот момент изменил наш настрой, потому что после забитого мяча мы посчитали, что игра дастся нам очень просто, и немного расслабились, - сказал Спаллетти. -  Думаю, что, если бы не этот пенальти, мы бы выиграли матч с более серьезным результатом».

Тренер «Зенита» в целом недоволен последней игрой команды: «Что касается физического и психологического состояния, то думаю, что нам можно действовать гораздо лучше, чем мы продемонстрировали сегодня. Сегодня у нас не получался быстрый контроль мяча, мы старались слишком много пробиваться через центр». И, опять же, вину возлагает на назначенный пенальти в ворота соперника. Вот такой получается парадокс: пенальти, добавивший «Зениту» 3 очка в гонке за лидером, оказывается, был не нужен.

У «Зенита» снова проблемы с защитой. На поле пришлось выставлять Родича, у которого, как сказал Спаллетти, проблема с приводящей мышцей, поэтому он и действовал не в полную силу. А в запасе был один только Лукович, у которого тоже были проблемы.

Кстати, если защита «Зенита» имеет объективные проблемы, то в атаке в прошлом матче Широкову и Кержакову откровенно не везло. Один раз у забившего Широкова зафиксировали очень и очень спорный офсайд, и оба по разу попали в перекладину ворот самарцев.

Здоровье Вячеслава Малафеева также не может не беспокоить Спаллетти, однако тренер выражает полное доверие его сменщику Егору Бабурину: «Но я бы хотел заострить внимание на игре Егора, потому что как раз в тех немногочисленных моментах, когда ему нужно было действовать, он делал все очень уверенно. Мы в этого парня верим и думаем, что он будет расти, думаем, что у него хорошие перспективы».

К тому, что поле в России половину времени бывает плохого качества, Спаллетти относится философски: видать, привык. И все же говорит, что такие поля больше располагают к игре от обороны, а не в атакующий футбол, который исповедует «Зенит». Поэтому недостатки, связанные с плохим полем, нужно восполнять двойной мотивацией.

Мотивировать команду во время игры должен, как считается, капитан. Однако Спаллетти считает, что не только: «Не думаю, что стоит заострять внимание на конкретном человеке. Я уже говорил, что у нас есть несколько капитанов, несколько ребят, которые способны добавить настроя команде. Так что не стоит говорить о ком-то одном и добавлять ему ответственности».

Спаллетти в целом не желает никого в команде выделять, делать из кого-то любимчиков. Ругать отдельных игроков он тоже не хочет. В частности, всегда защищает перед СМИ Широкова и Кержакова, не забивших пенальти. То, что Халк сейчас забил, для Спаллетти никак не означает, что бить теперь будет всегда он. Широков и Кержаков забили много 11-метровых до этого, и нельзя подвергать сейчас их обструкции и писать статьи в газетах навроде «А ват у Халка то получается!» Как сказал тренер, «В прошлый раз мы не забили, в этот раз забили, но для меня пенальтистами остаются и тот, кто не реализовал удар, и тот, кто забил. И я удивляюсь, когда мои футболисты ошибаются, а не когда действуют хорошо. Ошибиться может любой».

Напомним, что выиграв у «Крыльев Советов» со счетом 1:0, «Зенит» продолжает гонку за лидером таблицы ЦСКА, увеличив отрыв от третьего места. Кстати, из клубов, занимающих первые 10 мест в таблице, в 23 туре сумели взять по 3 очка только «Зенит» и ЦСКА, еще сильнее оторвавшись от массы преследователей.

Закрыть