Яндекс.Метрика

ЗакС: Работы на стройке «Лахта-центра» не обеспечивают безопасность в полной мере

Профильная комиссия ЗакСобрания по экологической защите населения Санкт-Петербурга сегодня обсуждала особенности проектирования и строительства уникальных зданий и сооружений в сложных петербургских грунтах, а также геологические риски высотного строительства.

По мнению петербургских депутатов, комплекс работ, выполняемых при строительстве «Лахта-центра», не сможет обеспечить безопасную эксплуатацию здания в будущем.

Профильная комиссия ЗакСобрания по экологической защите населения Санкт-Петербурга сегодня обсуждала особенности проектирования и строительства уникальных зданий и сооружений в сложных петербургских грунтах, а также геологические риски высотного строительства. В качестве отдельного вопроса повестки дня была вынесена проблема неотектонических рисков территории, выделенной для строительства высотного здания общественно-делового центра «Лахта-центр».

С докладами на заседании комиссии выступили Владимир Улицкий, заведующий кафедрой оснований и фундаментов Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения, Евгений Мельников, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного Горного университета, Борис Дверницкий, сотрудник государственного предприятия «Севзапгеология», Алексей Шашкин, генеральный директор института «Геореконструкция».

Комиссия пришла к выводу, что заключения о возможной геологической опасности, представленные ЗАО «Общественно-деловой центр "Охта"» недостаточны. Кроме того, «комплекс подготовительных работ на участке строительства признан не в полной мере обеспечивающим безопасность последующей эксплуатации здания», – сообщает пресс-служба ЗакСобрания.

Депутаты решили выступить с предложением к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко о разработке единого плана подземного строительства на основе Генерального плана развития города. Также парламентарии предлагают создать научно-технические группы для сопровождения проектирования и строительства высотных зданий и ведения мониторинга их эксплуатации и разработать единую карту надежности геологической среды на всей территории Северной столицы.

Закрыть