Яндекс.Метрика

Маргарет Тэтчер похоронят как принцессу Диану

Похороны Маргарет Тэтчер состоятся на следующей неделе и будут церемониальными. Это значит, что они лишь немного уступят государственным похоронам, которые устраиваются только в случае смерти членов королевской семьи.

Похороны Маргарет Тэтчер состоятся на следующей неделе и будут церемониальными. Это значит, что они лишь немного уступят государственным похоронам, которые устраиваются только в случае смерти членов королевской семьи.

Единственным, кто удостоился государственных похорон, не нося короны, стал  Уинстон Черчилль, сообщает ВВС.  

Бывшему премьеру Великобритании Маргарет Тэтчер будут отданы все военные почести. Церемония прощания с ней пройдет также,  как погребение принцессы Дианы в 1997 году и королевы-матери Елизаветы в 2002. 

Решение провести торжественные похороны принято с согласия  королевы Елизаветы II. Церемония уже подробно расписана: процессия начнет путь  от британского парламента, катафалк проследует до церкви Сент-Клемент-Дэйнс на Стрэнде, здесь гроб переложат на орудийный лафет и доставят в собор Святого Павла.

На протяжении всего пути на дорогу будут выстроены солдаты британской армии, флота и военно-воздушных сил.
На заупокойную службу в собор Святого Павла пригласят всех, кто был так или иначе связан с Маргарет Тэтчер, а вот на церемонию кремации попадут только члены ее семьи.

Как подчеркнули на Даунинг-стрит, церемония похорон постоянно согласуется с родственниками покойной. 

Напомним, бывший премьер Великобритании, которую по праву называли «железной леди», накануне ушла из жизни  в лондонском  отеле "Ритц". Причиной смерти стал инсульт. Последние годы Тэтчер страдала от серьезных проблем со здоровьем. Сегодня  тело было вывезено из отеля.

Смерть одного из самых ярких политиков 20 века  не оставила равнодушным никого в Британии.

"Королева была опечалена, услышав новости о смерти баронессы Тэтчер. Ее Величество пошлет личные соболезнования семье покойной", - заявили  в Букингемском дворце.

Дэвид Кэмерон, который сейчас занимает должность, на которой прославилась Тэтчер,  назвал ее великой британкой, изменившей страну: «Мы потеряли великого лидера, великого премьер-министра и великую британку».

«Она навсегда изменила нашу страну, и все мы в большом долгу перед ней», - отметил в своем аккаунте в «Твиттере» министр иностранных дел Британии Уильям Хейг.

В том же «Твиттере» мэр Лондона, консерватор Борис Джонсон, написал: «Память о ней надолго переживет сегодняшних политиков в серых костюмах».

На известие о смерти «железной леди» тут же отреагировали и за рубежом. Белый дом США опубликовал заявление, в котором говорится, что «мир потерял одного из великих борцов за свободу, и Америка потеряла настоящего друга».

Президент Штатов Барак Обама напомнил о происхождении Маргарет Тэтчер, котрое не помешало ей стать великим политиком: «Дочь лавочника, которая стала первым премьер-министром Великобритании, она подает пример нашим дочерям в том, что нет классовых границ, которые нельзя бы было преодолеть. Будучи премьером, она помогла восстановить уверенность и гордость, которые всегда были отличительной особенностью Британии в лучшие ее времена».

«Я никогда не забуду ту роль, которую она сыграла в преодолении раскола Европы», - отметила в своем заявлении канцлер Германии Ангела Меркель.

Слова соболезнования шли не только из Европы.  Премьер-министр Индии Манмохан Сингх называл Тэтчер «фигурой, преобразившей мир»,  об уходе  баронессы скорбит и бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.  «Я имел счастье несколько раз с ней встречаться. Нужно отметить посредническую роль Великобритании в урегулировании советско-американских отношений и вообще в окончании холодной войны. В ускорении этих процессов решающей оказалась именно позиция Железной леди"», - подчеркнул грузинский политик.

Роза Отумбаева, которая была первой женщиной-президентом Киргизии, оценила поддержку и советы опытной Тэтчер: «Помню ее фразу: если хочешь критически обсудить вопрос, говори с мужчинами; если хочешь сделать дело, говори с женщинами».

Президент России Владимир Путин также выразил соболезнования премьер-министру Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвиду Кэмерону в связи с кончиной экс-премьера Маргарет Тэтчер.

В телеграмме президент России отметил, что с именем Маргарет Тэтчер связана целая эпоха в истории Великобритании.
«Обладая политической мудростью и необыкновенной силой воли, она посвятила свою жизнь служению британским интересам», – говорится в телеграмме. По словам Путина, в России Маргарет Тэтчер будут помнить как человека, внесшего значительный вклад в расширение диалога и взаимовыгодных отношений между двумя странами.

Телеграмму с соболезнованиями отправил и папа римский Франциск. Он написал, что «с признательностью вспоминает христианские ценности, которые легли в основу ее верности общественному служению и продвижению принципов свободы в семье народов».

Этот шаг Франциска особенно ценен, так как до избрания главой римско-католической церкви он был аргентинским кардиналом. Напомним, что в 1982 году Маргарет Тэтчер вступила в военный конфликт с Аргентиной из-за Фолклендских островов в 1982 году. Еще совсем недавно, до вступления в новую должность, Франциск выступал за возвращение этих земель Аргентине

Напомним, Маргарет Тэтчер стала первой женщиной-премьером в истории Великобритании. До сих пор по ее пути не смогла пройти ни одна другая дама-политик.

Более того, баронесса возглавляла правительство Великобритании с 1979 по 1990 годы.  Это самый продолжительной срок в этой должности в Британии в XX веке..

Маргарет Тэтчер была названа «железной леди» за жесткую позицию в отношении СССР. Своего политического прозвища она никогда не стеснялась, также , как и не стеснялась пола. Став премьером в далеком 1979 году, Тэтчер заявила: «Любая женщина, понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной».




Закрыть