Яндекс.Метрика

Минюст подает в суд на ассоциацию "Голос"

Это первый случай возбуждения административного дела в отношении НКО после принятия закона об иностранных агентах.

Минюст РФ возбудил производство по делу об административном правонарушении в отношении ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" и ее исполнительного директора.

Как сообщает пресс-служба ведомства,  ассоциация "получает иностранное финансирование и осуществляет на территории РФ политическую деятельность, то есть выполняет функции иностранного агента, и вопреки требованиям… до настоящего времени ассоциацией не подано заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

"Протоколы об административном правонарушении составлены как в отношении юридического лица — ассоциации, так и в отношении ее должностного лица — исполнительного директора Шибановой", — отмечается в релизе.

В среду протоколы об административном правонарушении будут направлены на рассмотрение суда.

Отметим, это первый случай возбуждения административного дела в отношении НКО после принятия закона об иностранных агентах.

Между тем, ассоциация "Голос" не согласна с претензиями Минюста РФ и не считает себя иностранным агентом. Об этом заявил заместитель исполнительного директора ассоциации Григорий Мельконьянц.

"Безусловно, "Голос" не признает себя никаким иностранным агентом, потому что мы не получали никаких средств в этот период. Будем отвечать, отстаивать свои права в суде", - сказал Мельконьянц.

Он добавил, что в настоящий момент в организации неизвестны детали, к4асающиеся возбуждения административного дела, однако Мельконьянц пояснил, что как только они будут известны, ассоциация будет готова обозначить свою позицию.

Закрыть