Яндекс.Метрика

Полиции Германии не нужно заявление Путина против «Фемен»

Полиция Германии может расследовать дело против активисток «Фемен» и без заявления президента РФ. Дело уже возбуждено и желание оскорбленной стороны, которой может выступить Владимир Путин, уже необязательно.

Полиция Германии может расследовать дело против активисток «Фемен» и без заявления президента РФ. Дело уже возбуждено и желание оскорбленной стороны, которой может выступить Владимир Путин, уже необязательно.

Заявления немецких СМИ, которые утверждали, что без бумаг от Путина дело закроют, опровергла сотрудница полиции Ганновера, где прошла «голая» акция девушек из «Фемен».

"Не надо представлять себе это таким образом, что господин Путин должен сказать: я хочу, чтобы это преследовалось в уголовном порядке. Есть официальная жалоба о правонарушении. Она составляется представителями власти, в данном случае полицией. Мы это видели, мы получили сведения о правонарушении, и вчера вечером заявление о правонарушении было полицией составлено", — рассказала она РИА «Новости».

По словам сотрудницы правоохранительных органов, все пять задержанных девушек отпущены на свободу. Среди них три гражданки Германии(одна из них русская) и две представительницы Украины. 

«Против трех жительниц Германии производство по уголовному делу будет идти в обычном порядке. Когда полиция завершит дознание, что, несомненно, займет немного времени, дело передадут в прокуратуру. И она будет принимать решение. Что касается украинок, то с них был взят залог", — рассказала собеседница РИА «Новости».

Напомним, дело заведено по ст.132  Уголовного кодекса ФРГ "Публичное оскорбление представителя власти иностранного государства». Наказание по этой статье – штраф либо 3 года лишения свободы. Если при этом будет доказан факт клеветы - срок может увеличиться до 5 лет.

Накануне активистки "Фемен"  проникли на Ганноверскую промышленную ярмарку,  которую в этот момент посещали президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.  Девушки разделись, обнажив исписанные антипутинскими лозунгами тела. Те же лозунги они выкрикивали по-английски, пока не были схвачены охраной.

«Женское движение FEMEN не признает за собой нарушения Закона, если, конечно, германское законодательство не предусматривает статью, запрещающую публично говорить правду!», - сообщили активисты группы.

Сразу после инцидента президент РФ заявил, что голая атака активисток «Фемен" ему понравилась . Но он предложил девушкам дискутировать на политические темы в одетом виде.

Владимир Путин сообщил, что знал о готовящейся украинскими девушками акции.

Российский лидер даже пожалел активисток: «Секьюрити работают очень жестко. Такие здоровые лбы навалились на девчонок. Мне кажется, что это неправильно, можно было бы и помягче с ними обращаться". 

Президент посетовал, что не успел толком рассмотреть  протестовавших дам и не расслышал их лозунги. "Что касается акции — она мне понравилась", — заявил Владимир Путин.

А вот его  пресс-секретарь  Дмитрий Песков подчеркнул: «Это обычное хулиганство, и, к сожалению, оно случается по всему миру, в каждом городе. Их нужно наказать» .

Движение «Фемен» появилось на Украине в 2008 году. Его участницы выражают протест, раздеваясь. Голой грудью они уже вставали против Папы Римского Бенедикта, Сильвио Берслукони, видных  политиков.

Акция против Путина устраивается не первый раз. В декабре 2012 года обнаженные исписанные лозунгами девушки встретили его в аэропорту Брюсселя, куда президент РФ прибыл на саммит Россия - ЕС. 

  Отметились «феминистки» и на избирательном участке, где 4 марта прошлого года голосовал Путин.
Закрыть