Яндекс.Метрика

«Одноклассники» лихорадило четыре дня из-за одного испорченного файла

Названа причина сбоя работы «Одноклассников». Ей оказался всего один испорченный файл. Но именно от этого конфигурационного файла зависела работа всего сайта. Администрация соцсети готова задобрить пользователей бонусами.

Названа причина сбоя работы «Одноклассников». Ей оказался всего один испорченный файл. Но именно от этого конфигурационного файла зависела работа всего сайта. Администрация соцсети готова задобрить пользователей бонусами.

«Испорченный файл был выложен через централизованную систему управления серверами. В итоге это повлекло за собой необходимость перезапуска большой части наших серверов и переустановку операционной системы", — рассказал изданию Digit.ru пресс-секретарь "Одноклассников" Мария Лапук. 

Известно, что сайт держится на 5 тысячах серверов на базе операционной системы Linux.

Руководитель сервиса Илья Широков сообщил порталу Roem.ru, что из-за сбоя произошли необратимые изменения. Сотрудникам пришлось вручную  переконфигурировать большую часть из этих 5 тысяч серверов.

«Это повлекло за собой восстановление работы систем хранения данных и запуск сервисов с нуля», - объяснил Илья Широков.
Администрация «Одноклассников» готова предложить пользователям бонусы, продлены будут и все оплаченные на момент сбоя платные услуги.

В это же время руководство компании займется анализом произошедшего и даже рассмотрит, по словам Марии Лапук, возможность кадровых перестановок.

Напомним, 4 апреля миллионы пользователей не смогли зайти на "Одноклассники".  Примерно с 20.30 страница перестала открываться, а специальный баннер сообщал пользователям о технических работах.

Пресс-секретарь «Одноклассников» Мария Лапук сообщила в своем «Твиттере», что сайт  не работает по техническим причинам. 

Версию о DDOS атаке на odnoklassniki.ru Лапук категорически отвергла.

 5 апреля сайт заработал, но частично, медленно загружались разделы, а лента новостей пока и вовсе была недоступна.

«В связи с техническими работами возможны сбои в работе сайта. Приносим извинения за доставленные неудобства», - такая надпись появилась на главной странице каждого пользователя этой соцсети.

7 апреля сайт заработал в полном объеме.  "Мы переживали вместе с вами и считали каждую минуту, когда сможем написать вам эти слова: С "Одноклассниками" все ОК!", - написала на своей странице в Facebook администрация соцсети.

Отметим, аудитория сайта «Одноклассники» составляет около 150 млн пользователей в России и странах ближнего зарубежья. Ежедневно на сайт заходят почти 40 млн человек.



Закрыть