Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Погорельцы дачи Сиверса в Петербурге ждут переезда

Все 248 бывших жильцов дачи Сиверса четвертый месяц сидят на чемоданах.

Все 248 бывших жильцов дачи Сиверса в Петербурге четвертый месяц сидят на чемоданах.

Помещения общежития, горевшего 26 декабря прошлого года, признали непригодными для проживания. Жильцы ждали этого решения более 100 дней с момента злополучного пожара. Заключение по результатам обследования дома с более чем 250-летней историей приняли на межведомственной комиссии администрации Кировского района. 

Это была уже вторая, специальная, экспертиза, проведенная ввиду культурного значения здания на пр. Стачек, 172. Часть жителей, потерявших крышу над головой, временно расселили в помещения маневренного фонда, остальных – в «доходные дома». Такие условия проживания в администрации района считают «временными бытовыми трудностями». 

А пострадавшие от пожара продолжают жаловаться на воровство, падение нравов и плохое водоснабжение. Теперь город обязан предоставить вынужденным переселенцам жилье постоянное. Но сроков, даже приблизительных, ни в администрации района, ни в Жилищном комитете не называют. 

«Администрация района свою задачу выполнила. Экспертиза здания проведена, результаты приняты. Далее все вопросы – в ведении города», – рассказала пресс-секретарь администрации Кировского района Дарья Майорова. При соблюдении всех формальностей протоколы с результатами экспертизы и МВК будут переданы в город через 10 дней.

В Жилищном комитете сроки расселения пока не называют и ждут передачи документов из района.

Закрыть