Яндекс.Метрика

Работа выставки "Клад Тайна особняка Нарышкиных" продлена в Павловске до 1 июня

Интерес к этой экспозиции не ослабевает, сообщили в дирекции музея.

Работа выставки "Клад. Тайна особняка Нарышкиных" по многочисленным просьбам посетителей продлена в Государственном музее-заповеднике "Павловск" до 1 июня.

Как сообщили в дирекции музея, интерес к этой экспозиции не ослабевает.

Решение о продлении работы выставки совместно приняли музей, группа компаний "Интарсия" и государственный комплекс "Дворец конгрессов" управления делами президента РФ.

На выставке представлено 397 предметов из клада. Среди них – большой столовый и десертный серебряный сервиз, датированный XIX в., фабрики Сазикова – одной из ведущих ювелирных фирм того времени. В декоре сервиза использован орнамент, характерный для искусства допетровской Руси. Другой большой столовый и десертный сервиз изготовлен парижской фирмой «Турон» в 1860-е гг. Каждый предмет декорирован гербом Нарышкиных.

Тайник с драгоценностями нашли в марте 2012 г. в особняке Нарышкиных на ул. Чайковского, 29. При реконструкции напольных покрытий в одной из комнат флигеля рабочий наткнулся на небольшое пустое пространство между этажами. В этом «каменном мешке» и хранилась почти 95 лет ценнейшая коллекция.

В тайнике сохранилось более двух тысяч предметов - столовые и чайно-кофейные сервизы, украшения, награды. На многих предметах клейма лучших отечественных ювелиров XIX-XX веков: Сазиков, Овчинников, Хлебников, братья Грачевы, Кейбель, – большинство из них - поставщики императорского двора.

Особняк Нарышкиных расположен в центре Петербурга на улице Чайковского. В 1875 году дом приобрел князь Василий Нарышкин, для семьи которого его перестроил архитектор Гедике.

Закрыть