Яндекс.Метрика

В Петербурге начался театральный фестиваль «Встречи в России»

В Петербурге начался XV Международный театральный фестиваль «Встречи в России», на котором свои постановки представят русскоязычные театры ближнего и дальнего зарубежья. Мероприятие пройдет с 9 по 14 апреля в Театре-фестивале «Балтийский дом» (Александровский парк, 4).

В Петербурге начался XV Международный театральный фестиваль «Встречи в России», на котором свои постановки представят русскоязычные театры ближнего и дальнего зарубежья. Мероприятие пройдет с 9 по 14 апреля в Театре-фестивале «Балтийский дом» (Александровский парк, 4).

Девизом юбилейного фестиваля стал лозунг «Пятнадцать лет вместе!».

Программа представлена театральными коллективами из 11 стран: Беларуси, Украины, Армении, Эстонии, Латвии,  Грузии, Молдовы, Израиля, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана.

Организуют фестиваль Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Союз театральных деятелей Российской Федерации,  Фонд «Русский мир», Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ, Фонд «Балтийский международный фестивальный центр», Театр-фестиваль «Балтийский дом».

Этот фестиваль появился в результате стремления русскоязычных театров проддерживать связь друг с другом после распада СССР. «Встречи в России» позволяют почувствовать единение, увидеть тенденции, обмениваться опытом, продолжать чувствовать себя творцами одной русской культуры. За 15 лет на этих фестивалях было поставлено более 150 спектаклей.

Фестиваль открывается сегодня спектаклем Тимофея Ильевского «Над пропастью во ржи» по книге Дж. Сэлинджера. Его представит Брестский академический театр драмы из Беларуси. Следом за ним другие участники представят не менее интересные спектакли.

По итогам фестиваля вручается ежегодная Премия имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова. Её учредили в 2008 году, на десятых «Встречах в России». Премия призвана давать своим лауреатам стимул для дальнейшего творческого развития, смелость создавать новые интересные постановки.

На фестивале будут представлены не только спектакли, но и пройдет Круглый стол «Пространство без границ: Диалог культур как условие развития общества». На нем деятели культуры из стран-участниц обсудят вопросы расширения культурного пространства стран СНГ и Балтии, проблемы развития искусства в разных странах.

Разговор о современной культуре будет вестись и на конференции «Поиски нового театрального языка». На ней будут обсуждать экспериментальные спектакли, привлечение молодого зрителя, новые технические возможности. Конференция пройдет 11 апреля в 13.00 в Доме актера им. К.С. Станиславского (Невский пр.,86, Карельская гостиная).

На фестивале также проходят и образовательные мероприятия. В этом году мастер-класс будет проведен для студентов русскоязычного актерского курса Латвийской Академии культуры. Петербургские педагоги будут проводить занятия по истории русского театрального, изобразительного и музыкального искусства в течение всего срока фестиваля.

Также в рамках фестиваля традиционны творческие обсуждения постановок с участием авторов и критиков, творческие вечера.

Закрыть