Яндекс.Метрика

Британцы скорбят, но считают: похороны Тэтчер будут стоить 6 миллионов фунтов

Во сколько обойдутся похороны экс-премьера Маргарет Тэтчер подсчитали в Великобритании. Сумма получилась немаленькая – 6 млн фунтов стерлингов. Часть этой суммы оплатит бюджет страны.

Во сколько обойдутся похороны экс-премьера Маргарет Тэтчер подсчитали в Великобритании. Сумма получилась немаленькая – 6 млн фунтов стерлингов. Часть этой суммы оплатит бюджет страны.

Остальная часть денег на погребение будет взята из накоплений покойной, сообщает  «The Daily Telegraph».  Комитет по подготовке похорон уже составил подробный сценарий церемонии прощания, несмотря на то, что она пройдет только 17 апреля.

Отметим, в комитет входит руководство контрразведки MI5, члены королевской семьи, Англиканской церкви, представители полиции и парламентарии. Их общим решением к похоронам Тэтчер решено привлечь подразделения армии и флота, которые участвовали в войне за Фолклендские острова с Аргентиной. Инициатором этих действий в 1982 году была Маргарет Тэтчер.

Уже известно, что на похороны приедет королева Елизавета II и ее супруг Филипп, герцог Эдинбургский. Это можно считать уникальным случаем, ведь последний раз королева участвовала в погребении премьера в далеком 1965 году, когда Британия прощалась с Уинстоном Черчиллем.

Похороны Маргарет Тэтчер будут церемониальными, от государственных она отказалась еще при жизни.  Бывшему премьеру Великобритании Маргарет Тэтчер будут отданы все военные почести. Церемония прощания с ней пройдет также,  как погребение принцессы Дианы в 1997 году и королевы-матери Елизаветы в 2002.

Решение провести торжественные похороны принято с согласия  королевы Елизаветы II. Церемония уже подробно расписана: процессия начнет путь  от британского парламента, катафалк проследует до церкви Сент-Клемент-Дэйнс на Стрэнде, здесь гроб переложат на орудийный лафет и доставят в собор Святого Павла.

На протяжении всего пути на дорогу будут выстроены солдаты британской армии, флота и военно-воздушных сил. На заупокойную службу в собор Святого Павла пригласят всех, кто был так или иначе связан с Маргарет Тэтчер, а вот на церемонию кремации попадут только члены ее семьи.

Кстати, из-за церемониального статуса похорон попрощаться с "Железной леди" никто из России не поедет.  «Не поедем, они (похороны) –  не государственные», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования   премьер-министру Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвиду Кэмерону в связи с кончиной экс-премьера Маргарет Тэтчер.

В телеграмме президент России отметил, что с именем Маргарет Тэтчер связана целая эпоха в истории Великобритании.
«Обладая политической мудростью и необыкновенной силой воли, она посвятила свою жизнь служению британским интересам», – говорится в телеграмме. По словам Путина, в России Маргарет Тэтчер будут помнить как человека, внесшего значительный вклад в расширение диалога и взаимовыгодных отношений между двумя странами.

Напомним, «Железная леди» ушла из жизни 8 апреля  в лондонском  отеле «Ритц», в котором она жила с декабря прошлого года после операции, чтобы облегчить уход за собой. 

Причиной смерти стал инсульт. Последние годы Тэтчер страдала от серьезных проблем со здоровьем. В 2002 году у нее было несколько микроинсультов, и врач заявила ей о необходимости отказаться от участия в публичных мероприятиях. В последние годы Маргарет Тэтчер несколько раз госпитализировали.

Закрыть