Яндекс.Метрика

Детеныш нерпы, спасенный на Ладоге, проходит реабилитацию на базе Водоканала

На территории очистных сооружений Водоканала в поселке Репино оборудован временный пункт реабилитации ластоногих.

На территории очистных сооружений Водоканала в поселке Репино оборудован временный пункт реабилитации ластоногих. Первый обитатель пункта реабилитации - детеныш ладожской нерпы, которому всего месяц, сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Детеныша нерпы нашли на льду Ладожского озера 29 марта. Люди, катавшиеся на снегоходе, обратили внимание на стаю ворон. Оказалось, что птицы пытались клевать маленькую нерпу, которой некуда было деваться, чтобы спастись. Отдыхающие обратились в Центр реабилитации ластоногих.

Служба спасения ластоногих была организована в 2007 году биологами, изучавшими жизнь тюленей Финского залива и Ладожского озера. За годы исследований ученые пришли к выводу, что привычная среда обитания тюленей слишком быстро меняется из-за хозяйственной деятельности человека.

В тех местах, где животные столетиями добывали корм, отдыхали или приносили потомство, возникают новые порты, трубопроводы, проходят гигантские суда. Животные не успевают приспособиться к изменениям и все чаще оказываются на территории населенных пунктов или промзон.

Специалистами Центра реабилитации морских млекопитающих Ленобласти разработана первая в России система оказания помощи редким видам морских млекопитающих и наработан опыт реабилитации попавших в беду ластоногих.

Оборудованный в нынешнем году на территории очистных сооружений Водоканала в Репино пункт реабилитации ластоногих состоит из нескольких функциональных модулей. Пункт обогрева предназначен для первоначального приема и содержания животных с нарушенной терморегуляцией.

На площадке для содержания животных размещены индивидуальные боксы и адаптационный бассейн для выпускаемых животных. Кроме того, здесь имеется помещение для хранения и приготовления корма и помещение для проживания персонала.

Закрыть