Яндекс.Метрика

Названа причина падения ракеты "Зенит-3SL": подвела украинская запчасть

Причиной неудачного запуска ракеты-носителя "Зенит-3SL", которая сразу после старта рухнула в Тихий океан, стал отказ бортового источника мощности. Эта часть ракеты была собрана на Украине.

Причиной неудачного запуска ракеты-носителя  "Зенит-3SL", которая сразу после старта рухнула в Тихий океан, стал отказ бортового источника мощности. Эта часть ракеты была собрана на Украине.

"Официальная причина установлена. Это ненормальная работа бортового источника мощности", —  цитирует председателя Государственного космического агентства Юрия Алексеева РИА «Новости». Алексеев опирается на  выводы украинской комиссии по расследованию инцидента.

Напомним, ракета "Зенит-3SL" была запущена 1 февраля. О на сразу после старта отклонилась от расчетной траектории, двигатель первой ступени отключился, и ракета-носитель  упала в Тихий океан, недалеко от места старта.

Запуск производился с плавучий платформы "Одиссей", поэтому изначально одной из возможных причина аварии называли сильное волнение моря. 

"Зенит-3SL" должен был вывести на орбиту спутник Intelsat-27 для США. Спутник проектировался на 15 лет непрерывной работы, но был потерян вместе с ракетой. 

Ракета-носитель «Зенит-3SL» запускалась в рамках международной программы «Морской старт». Этот проект действует с 1995 года. За это время  с плавучей платформы в Тихом океане  ракеты «Зенит-3SL» запускались 34 раза.


Закрыть