Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

В ГИБДД Петербурга не знают о продаже "красивых" автономеров

«Петербургский дневник» получил официальный ответ на свой запрос в ГИБДД по поводу незаконной продажи «красивых» регистрационных знаков (имеющих одинаковые цифры или буквы) в городских МРЭО.

Управление ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти не знает о существовании в городе черного рынка «красивых» автономеров.

«Петербургский дневник» получил официальный ответ на свой запрос в ГИБДД по поводу незаконной продажи «красивых» регистрационных знаков (имеющих одинаковые цифры или буквы) в городских МРЭО.

Однако «Управление Госавтоинспекции не располагает информацией о фактах продажи государственных регистрационных знаков», говорится в письме, подписанном начальником 5-го отдела УГИБДД ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти А. Семеновым.

Автор письма напоминает, что согласно постановлению правительства РФ номера выдаются в порядке очередности возрастания их числовых значений. «Дополнительно сообщаю, что понятие «красивые государственные регистрационные знаки» в нормативно-правовых актах отсутствует», – пишет А. Семенов.

Между тем именно Государственная инспекция безопасности дорожного движения регулирует процесс выдачи государственных регистрационных знаков автомобилистам.

Мнение о том, что машины с номерами некоторых серий не останавливают, ГИБДД опровергает.

Отметим, любой заинтересовавшийся сможет быстро найти в Интернете сотни объявлений, авторы которых предлагают купить блатной номер. Более того, появились сайты, специализирующиеся на таком нелегальном бизнесе.

«ПД» удалось пообщаться с заместителем начальника Управления ГИБДД Алексеем Суминым. По его словам, авторы объявлений о продаже номеров, вероятнее всего, занимаются обманом автомобилистов. «Номера выдаются по порядку. Поступила партия в МРЭО – выдают», – заявляет Алексей Сумин.

Проблема неравенства водителей на дороге обозначена в качестве одной из главных в докладе Экспертного совета при правительстве РФ, поступившем на днях на рассмотрение кабинета министров. Доклад опирается на исследование ВЦИОМ, в котором приняли участие рядовые сотрудники ГИБДД. Они, в частнос­ти, сообщили исследователям, что существуют серии номерных знаков, свидетельствующих о бессмысленности остановки такого транспортного средства: санкции к водителю применены не будут, а инспектор получит серьезные неприятности.

Закрыть