Яндекс.Метрика

Второе землетрясение произошло в Иране, сообщений о жертвах пока нет

Второй подземный толчок зафиксирован сегодня в Иране. Его сила составила 5,6 балла по шкале Рихтера - что чуть меньше магнитуды первого землетрясения, которое произошло накануне и унесло жизни 32 человек.

Второй подземный толчок зафиксирован сегодня в Иране. Его сила составила  5,6 балла по шкале Рихтера - что чуть меньше магнитуды первого землетрясения, которое произошло накануне и унесло жизни 32 человек.

Как сообщают сейсмологи, эпицентр второго толчка находился в провинции Бушер, там же, где был отмечен первый очаг. Пока о жертвах и разрушениях, к которому привел афтершок, не сообщается.

Напомним, накануне в результате толчков силой 6,3 балла на юге Ирана погибли 32 человека,  ранения получили более 850 человек. Разрушено свыше 700 домов. Всего же землетрясение затронуло несколько маленьких городов в иранской провинции Бушер. Жители этих городов остались без электричества и водоснабжения.

В Иране объявлен трехдневный траур по жертвам землетрясения. 

Как сообщается, атомная станция, расположенная в Бущере, не пострадала. По словам ее создателей, она рассчитана на бесперебойную работу даже в условиях 9-балльного землетрясения.

Повышенная устойчивость была заложена в изначальном проекте АЭС, так как Иран постоянно подвергается подземным толчкам разной силы. Виной всему расположение страны – она находится в зоне сейсмоактивности.

Закрыть