Яндекс.Метрика

Маргарет Тэтчер может стать памятником в центре Лондона

«Железную леди» увековечат в камне. Установить в Лондоне памятник Маргарет Тэтчер предложил мэр британской столицы Борис Джонсон. Сейчас по его распоряжению подбирается достойное место для монумента.

«Железную леди» увековечат в камне. Установить в Лондоне памятник Маргарет Тэтчер предложил мэр британской столицы Борис Джонсон. Сейчас по его распоряжению подбирается достойное место для монумента.

«Мэр считает, что баронесса Тэтчер заслуживает того, чтобы ее статуя появилась в центре Лондона, и его команда будет оказывать помощь в поиске надлежащего для этого места», - поделился планами пресс-секретарь Бориса Джонсона.

Очень уместным назвал появление памятника министр обороны Великобритании Филип Хаммонд.  

Среди возможных мест для установки памятника Маргарет Тэтчер называют Трафальгарскую площадь. Там уже стоят монументы в честь адмирала Нельсона, короля Георга IV, генералов Чарльза Напьера и Генри Хейвлока.

Отметим, своего первого памятника «железная леди» удостоилась еще при жизни. Ее скульптуру установили в 2007 году в здании британского парламента.

Есть и другие идеи того, как можно почтить память бывшего премьер-министра. Интернет-пользователи предлагают переименовать столицу Фолклендских островов, войну за которые развязала Тэтчер, из Порт-Стэнли в Порт-Маргарет.

Еще одно предложение – дать новое название, связанное с именем Тэтчер, лондонскому аэропорту «Хитроу».

Похороны Маргарет Тэтчер состоятся 17 апреля.  Уже известно, что на церемонию  приедет королева Елизавета II и ее супруг Филипп, герцог Эдинбургский. Это можно считать уникальным случаем, ведь последний раз королева участвовала в погребении премьера в далеком 1965 году, когда Британия прощалась с Уинстоном Черчиллем.

Похороны Маргарет Тэтчер будут церемониальными, от государственных она отказалась еще при жизни.  Бывшему премьеру Великобритании Маргарет Тэтчер будут отданы все военные почести. Церемония прощания с ней пройдет также,  как погребение принцессы Дианы в 1997 году  и королевы-матери Елизаветы в 2002.

Решение провести торжественные похороны принято с согласия  королевы Елизаветы II. Церемония уже подробно расписана: процессия начнет путь  от британского парламента, катафалк проследует до церкви Сент-Клемент-Дэйнс на Стрэнде, здесь гроб переложат на орудийный лафет и доставят в собор Святого Павла.

На протяжении всего пути на дорогу будут выстроены солдаты британской армии, флота и военно-воздушных сил. На заупокойную службу в собор Святого Павла пригласят всех, кто был так или иначе связан с Маргарет Тэтчер, а вот на церемонию кремации попадут только члены ее семьи.

Напомним, «Железная леди» ушла из жизни 8 апреля   в лондонском  отеле «Ритц», в котором она жила с декабря прошлого года после операции, чтобы облегчить уход за собой. Причиной смерти стал инсульт.

Последние годы Тэтчер страдала от серьезных проблем со здоровьем. В 2002 году у нее было несколько микроинсультов, и врач заявила ей о необходимости отказаться от участия в публичных мероприятиях. В последние годы Маргарет Тэтчер несколько раз госпитализировали.



Закрыть