Яндекс.Метрика

Приглашения на похороны Тэтчер получили более 2 тысяч человек

Бывшие президенты США приглашены на похороны экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер. Всего же, согласно информации на сайте администрации британского премьера, будет направлено более двух тысяч приглашений.

Бывшие президенты США приглашены на похороны экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер. Всего же, согласно информации на сайте администрации британского премьера, будет направлено более двух тысяч приглашений. 

Так, приглашения должны были получить бывшие президенты Соединенных Штатов Джимми Картер, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон и Джордж Буш-младший. Кроме того, сообщают СМИ, почтить память Тэтчер также приедут американский лидер Барак Обама с супругой. Приглашения были направлены также экс-премьерам Великобритании.

По данным администрации премьер-министра, представители 200 государств и международных организаций, с которыми Великобритания поддерживает дипломатические отношения, получили приглашение прислать представителя на траурную церемонию.

Участники церемонии также должны будут соблюдать строгий дресс-код. Например, пиджаки и жилеты должны быть черными, галстуки — белыми. 

Ранее сообщалось, что первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев не сможет принять участие в прощальной церемонии с Маргарет Тэтчер по состоянию здоровья. Также известно, что на церемонию  приедет королева Елизавета II и ее супруг Филипп, герцог Эдинбургский. Россия не будет представлена на официальном уровне, так как церемония не является государственной, об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Напомним, что похороны Маргарет Тэтчер будут церемониальными, от государственных она отказалась еще при жизни.  Бывшему премьеру Великобритании Маргарет Тэтчер будут отданы все военные почести. Церемония прощания с ней пройдет также,  как погребение принцессы Дианы в 1997 году  и королевы-матери Елизаветы в 2002. 

«Железная леди» ушла из жизни 8 апреля  в лондонском  отеле «Ритц», в котором она жила с декабря прошлого года после операции, чтобы облегчить уход за собой. Причиной смерти стал инсульт.

Закрыть