Яндекс.Метрика

Ребенка, захлебнувшегося в петербургском аквапарке, переводят на реабилитацию

Решение было принято на консилиуме врачей в Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете.

Трехлетний ребенок, едва не захлебнувшийся в петербургском аквапарке, в начале будущей недели будет переведен в Детскую больницу N22 северной столицы.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в городе Светланы Агапитовой, решение было принято на консилиуме врачей в Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете, где мальчик находился с момента несчастного случая.

"По общему мнению врачей, жизнь мальчика вне опасности. Об этом свидетельствуют результаты магнитно-резонансной томографии, зафиксировавшей сигналы головного мозга, а также реакция на присутствие родителей. Отмеченная положительная динамика - факт, безусловно, важный. Однако для восстановления нормальной работы мозга и функций организма необходимо пройти длительный процесс реабилитации", - говорится в сообщении пресс-службы.

Инцидент в аквапарке «Питерлэнд» произошел вечером 14 марта. Супружеская пара из Йемена с тремя детьми пришла сюда отдохнуть. Спустя некоторое время родители обнаружили исчезновение младшего трехлетнего сына с детской площадки. Они обратились к спасателям, которые нашли ребенка в волновом бассейне, плавающего спиной кверху.

Сразу вызвали фельдшера и «скорую». Однако госпитализировали мальчика в педиатрический институт спустя почти 2 часа, так как его состояние не позволяло осуществить транспортировку раньше.

18 марта в аквапарк наведались с проверкой сотрудники прокуратуры и следственного отдела по Приморскому району ГСУ СК РФ по СПб, инспекторы ОНД Приморского района УНДГУ МЧС России по СП и специалист из Роспотребнадзора.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека». Потерпевшим признали отца захлебнувшегося мальчика, а аквапарк «Питерлэнд» объявил о закрытии до 16 апреля в целях проведения профилактических работ.

Кроме того, в ходе проведения проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, в частности, были обнаружены неисправные системы и средства противопожарной защиты объекта, выявлено также, что администрация аквапарка не проводит регулярных проверок этих систем и средств. Кроме того, на объекте отсутствует документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.

Закрыть