Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Васильевский остров дошел до капремонта

В прямом эфире программы «Петербургский дневник» 10 апреля на вопросы горожан отвечали первый заместитель главы администрации Василеостровского района Олег Фадеенко и глава муниципального образования Гавань Борис Прокопов.

В прямом эфире программы «Петербургский дневник» 10 апреля на вопросы горожан отвечали первый заместитель главы администрации Василеостровского района Олег Фадеенко и глава муниципального образования Гавань Борис Прокопов.

Гости прямого эфира начали диалог с темы капитального ремонта зданий. Как подчеркнула ведущая передачи Ирина Степанова, в 2013 г. на эти цели Северной столице в 2 раза урезали федеральные ассигнования. Однако, по мнению Олега Фадеенко, первого заместителя главы администрации Василеостровского района, паниковать рано. «Все необходимые конкурсы в районе давно объявлены, составлены адресные программы. В них вошли капремонт лифтов, инженерных сетей, благоустройство дворовых территорий. Всего в этом году на капремонт район потратит 267 млн рублей», – отметил Олег Фадеенко.

Следом за этим в эфир посыпались вопросы от жителей Васильевского острова, недовольных сломанными лифтами, грязными улицами, шумом по ночам. Дозвонившаяся в эфир актриса Театра сатиры попросила лучше убирать дорогу от метро до ее родного театра. По словам Олега Фадеенко, Средний пр. всегда тщательно чистят. «Проспект входит в категорию дорог А, для которых предусмотрена ежедневная двухразовая уборка», – заявил он.

Представители районной администрации поделились своими планами на ближайший год. Так, в некоторых муниципальных округах уже открылись школы собственников жилья. На таких курсах представители жилищных агентств и администрации рассказывают владельцам квартир среди прочего и о том, как включить свой дом в программу капремонта.

Еще одной инициативой района стала установка уличных тренажеров во дворах. Впервые такое оборудование стали закупать 3 года назад. Оказалось, что у жителей острова занятия на открытом воздухе крайне популярны. Как подчеркивают представители района, для того чтобы в вашем дворе появились тренажеры, необходимо обратиться к муниципальному главе и оставить письменное заявление.

Рассказали гости студии и о своих усилиях по эвакуации бесхозного транспорта. В этом деле большую роль играют обращения самих жителей города. «Когда обнаруживаем бесхозный автомобиль, мы запрашиваем полицию, устанавливаем владельца. Приглашаем его в администрацию, беседуем. Человеку может грозить штраф от 2 до 5 тыс. рублей», – добавил Олег Фадеенко.

Вопросы и ответы:

На Большом пр., 38, на цокольном этаже находится увеселительное заведение. Вечером здесь наплыв клиентов, до 3 часов ночи звучит громкая музыка. Спать невозможно.

Первый заместитель главы Василеостровского района Олег Фадеенко: Разобраться, конечно, в этой ситуации надо. Существует закон о тишине. Если в ночное время происходит шум, значит, жителям надо набирать номер полиции – 02. Приедет наряд, привлечет владельцев кафе к административной ответственности. Мы свяжемся с Роспотребнадзором, произведем в ночное время замеры шумов в этом здании.

На 16-й линии В.О. сделали лежачих полицейских. На этих полосах ночью сильно гремят грузовики.

Первый заместитель главы Василеостровского района Олег Фадеенко: Лежачие полицейские на этом перекрестке были установлены не просто так. Там заканчивается проектирование светофоров. Это вынужденная временная мера. Благодаря лежачим полицейским число аварий в этом месте снизилось практически до нуля. В IV квартале 2013 г. будет установлен светофор, и тогда лежачие полицейские демонтируют.

В доме 35 по Большому пр. идет расселение квартир. Предлагают комнату в коммуналке с ухудшенными условиями проживания.

Первый заместитель главы Василеостровского района Олег Фадеенко: Большой пр., 35, – этот дом аварийным не признан. Признаны аварийными лишь ряд квартир. Владельцам этих квартир предлагают временный переезд в маневренный фонд, для того чтобы выполнить капитальный ремонт перекрытий в здании. Эта мера временная, на срок до 2-3 месяцев. Переселение необходимо провести для того, чтобы подрядчик провел все необходимые работы. Но для жителей это, конечно, проблема.

Сколько будет продолжаться строительство Западного скоростного диаметра на Морской наб.? Невозможно гулять по Финскому заливу.

Первый заместитель главы Василеостровского района Олег Фадеенко: На территории Васильевского острова будут строиться 4-5-я очереди ЗСД. Срок окончания работ – 2016 г. До этого момента строительные заборы мы, конечно, переносить не будем, но ведь там зона прогулочная есть, расстояние до забора от дороги – 50 м. Из-за забора не видно залива – вот в чем вопрос. Конечно, мы район островной, мы привыкли к воде, но придется немного потерпеть.

Живем рядом с кафе на Среднем пр. Окна выходят на их помойку – в 6 утра начинают возить баки. Грязь не убирается.

Первый заместитель главы Василеостровского района Олег Фадеенко: Мы готовы пересмотреть график вывоза мусора в этом месте. Но необходимо учитывать, что транспортная ситуация в районе тяжелая. Сейчас в районе ведется строительство станции метро «Спортивная-2». Ремонтируется Дворцовый мост. Если мы вывозим мусор днем, то идет срыв сроков из-за пробок. График вывоза отходов существенно ухудшится, контейнеры будут переполнены. Это жителям не понравится. Мы стараемся закон о тишине не нарушать, но вывоз в дневное время только срывает график. Управляющую компанию за это могут оштрафовать.

Живу на Новосмоленской наб., 1. Во дворе очень много ям в асфальте. Когда это исправят?

Первый заместитель главы Василеостровского района Олег Фадеенко: Да, у нас был ряд обращений граждан по этому адресу. Это очень большой дом, занимает целый квартал. Мы выезжали, обследовали его. Составлена вся необходимая документация.

Выбран подрядчик для производства работ. В III квартале 2013 г. двор будет отремонтирован. Наде­юсь, жители будут довольны.

Дом по 6-й линии. С 1989 г. в очереди на улучшение жилищных условий. До сих пор жилья нет.

Первый заместитель главы Василеостровского района Олег Фадеенко: Я дам поручение начальнику жилищного отдела района разобраться с этой квартирой. Я услышал, что они стоят на очереди с 1989 г., но, к сожалению, есть у нас люди, которые стоят с 1984 г.

Для улучшения жилищных условий у нас есть два вида квартир – освобождаемый жилой фонд и то, что дает город. Будем разбираться и попытаемся помочь.

Я живу на 14-й линии. На кухне в квартире – трещина из-за построенного рядом дома. Никаких действий по ликвидации трещины не произведено.

Первый заместитель главы Василеостровского района Олег Фадеенко: Этот адрес нам хорошо известен. Уже прошла межведомственная комиссия, которая занималась обследованием этого дома. В вашу квартиру мы еще раз сходим и посмотрим, в чем там дело. Сейчас решаются юридические вопросы. Далее в добровольном или судебном порядке мы будем взыскивать финансовые средства со строительной организации.

Как можно узнать, вошел ли мой дом в программу капремонта?

Первый заместитель главы Василеостровского района Олег Фадеенко: На сайте администрации – voadm.gov.spb.ru – есть адресная программа. Кроме того, на сайте создан специальный раздел, при помощи которого можно обратиться с любым вопросом в адрес администрации. Существуют сроки ответа – мы их не продлеваем, стараемся ответить как можно раньше. Наказываем тех, кто не отвечает вовремя.

Живу на ул. Кораблестроителей, 19, корп. 2. Ни разу не ремонтировали лифт – обещают с 2009 г., говорят, что мы на очереди.

Глава муниципального образования Гавань Борис Прокопов: Проблема лифтов является очень значимой для Санкт-Петербурга. Свыше 60% лифтов в городе нуждается в ремонте. Но вначале необходимо решение общего собрания жителей и не менее 5% софинансирования ремонта с их стороны. Не слишком часто жителям удается провести такое собрание. Сейчас муниципалы задумались, как побудить жителей к активности. В нашем муниципальном образовании ближе к осени откроются курсы для собственников жилья, на которых можно узнать подробно о возможностях для жителей.

Сегодня в 14.00 в эфире программы «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург» на вопросы горожан ответят представители властей Выборгского района.

Закрыть