Яндекс.Метрика

Завершено расследование покушения на судью, которое готовил участник группировки Воеводина-Боровикова

По замыслу Малюгина, убийство судьи должно было вызвать широкий общественный резонанс, а также повлиять на решения судей, рассматривающих дела против экстремистов.

В Петербурге завершено расследование в отношении участника националистической группировки Воеводина-Боровикова Андрея Малюгина по прозвищу "Боец", который готовил покушение на судью, вынесшего приговор банде националистов в июне 2011 года.

Как сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу, по замыслу Малюгина, убийство судьи должно было вызвать широкий общественный резонанс, а также повлиять на решения судей, рассматривающих дела против экстремистов. 

"Он считал, что судья жестко вел процесс, допускал нарушения и дал строгий приговор. По сути, Малюгин действовал из мести", - сообщил пресс-секретарь ведомства Сергей Капитонов в начале расследования.

По данным следствия, Малюгин в мае-августе 2011 года достал компоненты для изготовления взрывного устройства. После чего он планировал выяснить обычные маршруты судьи и определить место для взрыва. Во время обыска в квартире полиция изъяла компоненты, пригодные для изготовления взрывчатки в домашних условиях, в том числе аммиачную селитру.

В настоящее время 29-летнему Андрею Малюгину  предъявлены обвинения в мошенничестве, убийстве, грабеже, применении насилия в отношении представителя власти, приготовлении к террористическому акту, приготовлении к посягательству на жизнь судьи, приготовлении к незаконному обороту оружия. Все эти преступления он, по версии следствия, совершил уже после того, как коллегия присяжных признала его невиновным.

Закрыть