Яндекс.Метрика

LADA Priora получила боковые подушки безопасности

LADA Priora теперь будет выпускаться с боковыми подушками безопасности. Они встроены в спинки передних сидений и должны защищать водителя и пассажира. По результатам испытаний, боковые подушки снижают силу повреждения головы и груди пассажиров в полтора-два раза.

LADA Priora теперь будет выпускаться с боковыми подушками безопасности. Они встроены в спинки передних сидений и должны защищать водителя и пассажира.

В боковой кузов встроены датчики замедления, которые фиксируют момент замедления (то есть столкновения). Немедленно активируется пиропатрон, который наполняет боковые подушки газом.

По результатам испытаний, боковые подушки снижают силу повреждения головы и груди пассажиров в полтора-два раза. Проверялся автомобиль по двум стандартам. Первый – это требования EuroNCAP: боковой удар тележкой на скорости 50 км/ч. Второй - законодательные требования ЕЭК ООН. По ним в автомобиль со снаряженной массой помещается инструментированный манекен EuroSIDII. На скорости 50 км/час в автомобиль врезается тележка массой 950 кг с деформируемым барьером из алюминиевых сотоблоков.

LADA Priora является первой моделью завода «АВТОВАЗ», на которой подушка безопасности установлена вне зависимости от комплектации. Кроме того, «Приора» стала первой российской моделью, которая отвечает правилам Европейского союза по защите пешеходов. 

В настоящее время цена базовой комплектации «Приоры» составляет 344 тысячи 900 рублей. Машины, которые планируется выпускать в апреле, уже будут оснащены боковыми подушками безопасности.

Закрыть