Яндекс.Метрика

Герои мультфильма о Добрыне Никитиче стали предметом судебного спора в Петербурге

Студия анимационного кино "Мельница" обвиняет петербургскую компанию "Умная бумага" в незаконном производстве и продаже детских игрушек.

Герои мультипликационного фильма "Добрыня Никитич и Змей Горыныч" стали предметом судебного спора на 1 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Высшего арбитражного суда РФ, студия анимационного кино "Мельница" обвиняет петербургскую компанию "Умная бумага" в незаконном производстве и продаже детских игрушек-пазлов с изображением Добрыни Никитича, Киевского князя и Бабы-Яги. Ответчик с этим не согласен: компания подала жалобу в 13-й апелляционный арбитражный суд.

В конце 2012 года "Мельница" обратилась с иском в суд первой инстанции. Она потребовала взыскать с производителя пазлов 1 млн рублей в качестве компенсации за нарушение исключительных авторских прав. В ходе расследования дела представитель истца пояснил, что в 2006 году стороны заключили лицензионный договор.

В соответствии с ним компания "Умная бумага" в течение трех лет изготавливала и продавала 3D-пазлы с изображением Добрыни Никитича, Киевского князя и Бабы-Яги. Однако по истечении срока действия договора ответчик продолжил производство и реализацию игрушки с персонажами мультфильма. В частности, суду были предоставлены товарные и кассовые чеки закупок пазлов из нескольких магазинов.

Суд первой инстанции иск удовлетворил, решив взыскать с компании "Умная бумага" 1 млн рублей в пользу студии анимационного кино. Дата рассмотрения дела в апелляционной инстанции пока не назначена.

Закрыть