Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Комитет по благоустройству: Петербург весной будет становиться чище с каждым днем

Гостями передачи «Петербургский дневник» на телеканале "Санкт-Петербург" стали начальник отдела Комитета по благоустройству Ирина Клименко и гендиректор дорожного предприятия «Автодор Санкт-Петербург» Александр Яковлев.

Гостями передачи «Петербургский дневник» на телеканале "Санкт-Петербург" стали начальник отдела Комитета по благоустройству Ирина Клименко и гендиректор дорожного предприятия «Автодор Санкт-Петербург» Александр Яковлев.

В город пришла долгожданная весна. И не только на календаре. На улице установилась постоянная плюсовая температура, даже в ночное время. Это не может не сказаться на процессе уборки города.

«Теплая погода наступила только на этой неделе. Но весь снег еще не растаял, - сказала начальник отдела межотраслевого взаимодействия комитета по благоустройству Петербурга Ирина Клименко. - Однако депрессия заканчивается. Город просыпается от спячки. В ряде районов начинается очистка газонов. Происходит продвижение по уборке улично-дорожной сети. «Водоканал» открыл пожарные гидранты, и мы можем приступить к «влажной» уборке».

Ирина Клименко пообещала, что город будет становиться чище с каждым днем. По прогнозам синоптиков, с 15 апреля в Петербурге установится теплая погода - в среднем +8 градусов.

«Убирать город можно будет в полную силу. У всех будет хорошее настроение. Наша задача - очистить город максимально быстро», - сказала Ирина Клименко.

Александр Яковлев отметил, что практически вся уборочная техника «стоит на выходе». Город убирают днем и ночью. В ночное время на улицы города выходят около 700 единиц техники.

Гости студии отметили, что пыли в Петербурге стало меньше, потому что приступила к работе поливомоечная техника.

«В спальных районах пыль сохраняется, но в центре Петербурга - практически нет, - подчеркнула Ирина Клименко. - Комплексные мероприятия по уборке не дают пыли подняться. Техника работает отлаженно. Может, еще и дождик скоро пройдет. Тогда пыли совсем не останется».

По словам Александра Яковлева, спецтехника, очищающая Северную столицу, преимущественно из-за рубежа. Отечественные машины есть, но их мало. Гендиректор «Автодора» сказал, что поломки случаются, но только в плановом режиме. Проблемы решаемы, и решаются они быстро.

Отдельное внимание собравшиеся уделили «газонной» проблеме - нерадивые автомобилисты, любители парковаться на газонах, своим поведением добавили хлопот Комитету по благоустройству.

«Поврежденных газонов много, - посетовала Ирина Клименко. - Много проблем на тех участках, под которыми располагаются инженерные коммуникации или тепловые сети. Зима прошла, некоторые газоны в результате коммунальных аварий раскапывали, причем снимая газонные ограждения. Потом появлялись автомобилисты и оставляли свои машины на газонах. Отсюда есть проблемы. К сожалению, за каждым водителем не уследить. Такое поведение - это неуважение к самому себе».

По словам Ирины Клименко, порядок будет восстановлен. До конца этого года будет закуплено около семи километров газонных ограждений. К слову, на уборку города в этом году бюджетом было предусмотрено около 8 млрд рублей.

«У нас есть определенная сумма денег на содержание и уборку города в течение года. И есть площадь в 49 млн кв. метров, которую мы должны содержать в чистоте. В эти деньги входит все: и зимняя уборка, и летняя. Задача - убрать город в рамках тех средств, которые нам выделены. Пока на дворе стоит апрель месяц, мы не можем сказать, останется у нас часть денег или нет. Рано об этом говорить. Заметьте, что этой зимой выпало в два раза больше снега, чем прошлой. Это тоже дополнительные расходы. Например, в этом году использовалось больше снегоплавильных камер».

У жителей Петербурга была возможность задать напрямую свой вопрос властям города. Горожане жаловались на лужи в парках и мусор на газонах. Кто-то обратил внимание на то, что уборочная техника без предупреждения может «оккупировать» ту или иную улицу.

«С этим замечанием я согласна, - сказала Ирина Клименко. - Список улиц, на которых будет в тот или другой день работать уборочная техника, надо публиковать на официальном сайте нашего комитета. Мы обработаем этот вопрос».

Горожане присылали на почту передачи видеовопросы. Петербуржец заснял на камеру мобильного телефона грязь, слякоть и мусор на улице Беринга в Василеостровском районе. Ирина Клименко поспешила прокомментировать увиденное.

«Видимо, тут нарушена система отвода ливневых стоков, - сказал гостья передачи. - Нет отвода воды. Что-то засорилось. Надо вызвать «Водоканал». После прочистки вода должна уйти. Вы можете направить информацию в нашу диспетчерскую службу».

Не осталась в стороне и тема с урнами на улицах города. Поводом послужила фотография газона, усеянного окурками, сделанная возле станции метро «Горьковская».

«Мы можем ставить урны только на подведомственных нам территориях. То есть на улично-дорожной сети. Или в парках. Мы закупаем и устанавливаем. Вообще районы лукавят. Районные администрации могут приобретать малые архитектурные формы, урны и устанавливать их. Что касается урн во дворах, то у муниципальных образований есть достаточное количество денег в бюджете на благоустройство дворовых территорий».

Пользуясь случаем, Ирина Клименко пригласила всех петербуржцев на День благоустройства Петербурга 27 апреля. Иными словами - масштабный общегородской субботник.

«Это название не очень подходит, - отметила Ирина Клименко. - День благоустройства звучит лучше. Даже если будет ненастная погода, мы зовем всех жителей принять участие. Для жителей города есть контактный телефон, который будет работать 27 апреля, - 710-44-54. Позвонив по нему, вы сможете узнать всю информацию, например, где вы сможете получить инвентарь».

Весной в Петербурге будет посажено около 12 тысяч деревьев. «К 1 мая мы планируем высадить много цветов. Порядка 12 миллионов, как и каждый год», - сказала Ирина Клименко

Закрыть