Яндекс.Метрика

Обама отменяет военные учения, чтобы не злить Северную Корею

США отказались от планов по проведению целого ряда военных учений. Их отменил президент Барак Обама, чтобы не обострять ситуацию на Корейском полуострове и не спровоцировать КНДР на агрессию.

США отказались от планов по проведению целого ряда военных учений. Их отменил президент Барак Обама, чтобы не обострять ситуацию на Корейском полуострове и не спровоцировать КНДР на агрессию. 

Об отмене учений заявил сегодня госсекретарь США Джона Керри, который находится с визитом  Сеуле, сообщает  « Reuters».
Это не первый подобный шаг властей США. На прошлой неделе стало известно, что Пентагон отменил испытание межконтинентальной баллистической ракеты «Minuteman III»,  несмотря на то, что оно никак не угрожало Северной Корее.

Глава Пентагона Чак Хейгел посчитал, что действия США могут быть "неверно истолкованы" Северной Кореей и тем самым "усилят нынешний корейский кризис".

Сеул тоже готов идти на уступки. Сегодня министр по делам объединения Южной Кореи заявил, что власти страны предложили КНДР начать переговоры.

На этом фоне звучат заявления Пентагона и официального Сеула о том, что у Пхеньяна на самом деле нет ядерных боеголовок. 

«Было бы неправильно предполагать, что северокорейский режим разработал, испытал или продемонстрировал ядерные средства, речь о которых идет в упоминаемых отрывках» -  цитирует  представителя Пентагона Джорджа Литтла ВВС. Литтл говорил  о докладе разведуправления, ссылаясь на который СМИ сообщили, что Пхеньян запустит ракеты с ядерными боеголовками.

Сомнения союзников разделяют и власти Южной Кореи. Представитель Минобороны республики Ким Мин Сок сообщил, что по данным разведки, КНДР, действительно, проводила три ядерных испытания. Но нет никаких доказательств того, что ученые Северной Кореи смогли настолько уменьшить ядерный заряд, чтобы установить его на баллистические ракеты.

Сообщения о том, что одна из переброшенных на восточное побережье страны баллистических ракет уже переведена в стартовое положение и готова к пуску,  появилось накануне.

По мнению представителей японского оборонного ведомства, пуском одной ракеты Северная Корея не ограничится. Скорее всего, в воздух взлетят сразу несколько ракет средней дальности «Мусудан» и ракет "Нодон", которые могут поразить объекты в полутора тысячах км от места старта.

Всего, по данным разведки, на восточном побережье Японского моря КНДР установила свыше 10 ракет разно дальности на мобильных пусковых установках. Наибольшую опасность представляют «Мусуданы», которые могут долететь и до Японии, и до острова Гуам, где дислоцированы военные базы США.

Также на вооружении у северокорейцев есть ракеты типа «Скад», которые поражают цели в 500 километрах от точки запуска. Все они сейчас заправляются топливом.

Закрыть