Победа над «Челси» не помогла «Рубину» выйти в полуфинал

«Рубин» одержал волевую победу над «Челси» (3:2) в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы в «Лужниках», но это не помогло ему пройти в полуфинал турнира.

Первый матч в Лондоне завершился со счетом 1:3 в пользу «Челси». Поэтому  в ответном матче в Москве «Рубин» должен был выигрывать у англичан с преимуществом в 2 мяча. Увы, удалось оформить преимущество только в один.

Гостевым для «Челси» этот матч можно было назвать с очень большой натяжкой. На трибунах бело-синих цветов было даже больше: российских болельщиков клуба Абрамовича набралось немало. Так уж случилось, что «Лужники» способны собрать больше поклонников «Челси», чем «Рубина».

Тренер англичан Рафаэль Бенитес не придал большой важности этому матчу, выпустив на поле половину команды из второго состава и молодежи, некоторые из них вообще дебютировали в еврокубках. Для победителя прошлогодней Лиги чемпионов куда важнее занять высокое место в чемпионате Англии, чтобы попасть в следующий турнир №1 в Европе, поэтому нужно было поберечь силы игроков.

«Рубин» с первых же минут матча включил прессинг, что совсем не похоже на эту команду оборонительного плана. Казанцы прижали аристократов к воротам и таки нанесли удар, но он пришелся в ногу защитника.

А потом, на 5-й минуте, случился досадный для «Рубина» курьез: англичане выбили мяч далеко вперед, его подхватил Фернандо Торрес, побежал в сторону ворот, и тут увидел перед собой вратаря «Рубина» Рыжикова. Рыжиков убежал очень далеко от ворот в надежде отобрать мяч, но не успел: Торрес перебросил мяч через него, и дальше мяч гигантскими прыжками поскакал через треть поля прямо в ворота. Это было везение чистой воды.

Над Торресом часто смеются, что он не реализует моменты, не попадает по воротам. Но именно «Рубину» он забил за два матча три мяча. Над ним уже начали подшучивать, что защитная маска, в которой он сейчас вынужден играть, способствует забиванию голов. И что раз в команде уже есть человек в защитном шлеме – вратарь Петр Чех, то теперь должен появиться и постоянный нападающий в маске. Как бы ни смеялись над Торресом, он чемпион мира и Европы в составе сборной Испании, и на Евро-2012 умудрился стать лучшим бомбардиром, проведя на поле при этом мало времени, постоянно выходя на замену.

«Рубин», видя, что надежды выйти из четвертьфинала совсем тают, заметно убавил прессинг в первом тайме. Но в начале 2-го тайма снова пошел в атаку, и Маркано сравнял счет на 51-й минуте, забив мяч головой со штрафного. Вслед за этим, через 4 минуты, Мозес снова вывел «Челси» вперед. Но казанцы продолжали биться, и сравняли счет. Тоже головой отправил мяч в сетку Карадениз, подпрыгнув очень высоко, несмотря на свой небольшой рост. И затем удачно реализовал пенальти Натхо.

Для «Рубина» эта победа все же важна. Они показали, что могут стабильно выигрывать у «Челси» борьбу на втором этаже. Разрушили стереотип, что команда Бердыева умеет играть только от защиты и в матче с «Челси», несомненно, поставит в штрафной «автобус» из 9-ти игроков, которые только и будут делать, что выбивать мяч куда-нибудь подальше. Такого и в помине не было, «Рубин» терроризировал штрафную лондонцев, а те забивали на контратаках. Во всяком случае, ударов по воротам казанцы нанесли в 3 раза больше.