Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Россия сохраняет лидирующие позиции в освоении космоса

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров поздравил петербуржцев с Днем космонавтики.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров поздравил петербуржцев с Днем космонавтики. По мнению парламентария, благодаря колоссальному опыту наших ученых, высококвалифицированным кадрам и производственным мощностям Россия сохраняет лидирующие позиции в освоении космического пространства.

«Более полувека прошло с того момента как 12 апреля 1961 года наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос, – говорится в поздравительном письме, опубликованном на сайте петербургского парламента. – Гений наших инженеров и конструкторов, соединенный с силой воли и мужеством одного человека, и сегодня, как и много лет назад, вызывают гордость и восхищение всех россиян».

«Свою лепту в развитие научно-технического потенциала ракетно-космического комплекса вносит Санкт-Петербург. История нашего города неотделима от истории отечественной космонавтики, – считает депутат. – В Ленинграде были построены первые ракетные двигатели, созданы лучшие виды ракетного топлива, проходили разработки космической техники. Здесь работали такие выдающиеся ученые, как Николай Тихомиров, Георгий Лангемак, Валентин Глушко и главный конструктор советских космических кораблей – академик Сергей Королев».

Особенно спикер ЗакСа поздравил Героя Советского Союза, Героя России, Почетного гражданина Санкт-Петербурга Сергея Крикалева. «Поставленный им рекорд мира по общему времени пребывания на орбите – 748 суток – до сих пор остается недосягаемым», – напомнил Вячеслав Макаров.

От имени петербургских Макаров поздравил с праздником «всех петербуржцев, всех кто связан с космонавтикой, кто причастен к нашим свершениям и победам в космосе». «Мы гордимся этими победами и верим, что за ними последуют новые!» – говорится в поздравительном письме.

Закрыть