Яндекс.Метрика

Директора Центрального музея ВМФ арестовали по обвинению в мошенничестве

Директор Центрального музея ВМФ России Андрей Лялин арестован в Петербурге. Следователи обвиняют его в мошенничестве на 400 миллионов рублей.

Директор Центрального музея ВМФ России Андрей Лялин арестован в Петербурге. Следователи обвиняют его в мошенничестве на 400 миллионов рублей.

В четверг в Центральном военно-морском музее прошли обыски, связанные с последствиями переезда музея с Васильевского острова в Крюковы казармы на площади Труда. В СМИ появилась информация об ущербе в несколько сотен миллионов, а РБК со ссылкой на Счетную палату назвало конкретную цифру – 735,5 миллионов рублей. По итогам аудита выяснилось, что не было смонтировано хранительское оборудование и  оборудование реставрационно-художественной мастерской, не оформлены были посетительские зоны, неэффективно были потрачены средства на лавку  по продаже сувенирной продукции и многое другое.

Дело в отношении Лялина возбуждено по чати 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В случае признания его виновным, Лялину грозит до 10 лет тюрьмы.

"Учитывая, что Лялин, более 40 раз выезжавший за границу на протяжении последних нескольких лет, неоднократно высказывал намерение покинуть пределы Российской Федерации, а также оказывал давление на участников уголовного процесса, следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, которое Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга удовлетворил", - говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

В декабре 2010 года Минобороны заключило с ООО "НЕВИСС-Комплекс" государственный контракт на выполнение комплекса мероприятий по перемещению фондов и экспозиций ФГКУ "ЦВММ" Минобороны России с улицы Большая Морская в Петербурге в новое здание, расположенное на площади Труда. Тогда же военное ведомство в качестве аванса перечислило на расчетный счет ООО "НЕВИСС-Комплекс" более 295 миллионов рублей. В течение года на основании актов приема-передачи оборудования и приемки оказанных услуг, подписанных Лялиным, государство перечислило коммерческой организации еще более 690 миллионов рублей.

По оценкам специалистов, значительная часть оплаты была произведена на основании фиктивных отчетных документов. Через год после исполнения госконтракта ООО "НЕВИСС-Комплекс" так и не выполнило в полном объеме проектные, монтажные и упаковочно-транспортные работы, а также недопоставило оборудование. Указанными действиями государству причинен ущерб на сумму более 400 миллионов рублей.

Центральный военно-морской музей — один из старейших музеев России.  Его предком была модель-камера, основанная Петром I в 1709 году. В ней хранились  кораблестроительные модели и чертежи. Первоначально музей располагался в здании Главного Адмиралтейства, а в 1939 году он переехал в здание бывшей Фондовой биржи.

Закрыть