Яндекс.Метрика

Дом № 117 на Лиговском будут разбирать вручную

Работы по демонтажу дома № 117 по Лиговскому проспекту в Петербурге, частично рухнувшему в ночь на 14 апреля, начнутся сегодня.

Работы по демонтажу дома № 117 по Лиговскому проспекту в Петербурге, частично рухнувшим в ночь на 14 апреля, начнутся сегодня. Решение было принято губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко после доклада о результатах экспертизы.

По словам вице-губернатора Петербурга Игоря Дивинского, специалисты обследовали конструкции дома и сделали вывод, что угроза дальнейшего обрушения по-прежнему существует.

Четырехэтажное здание, возведенное в конце XIX веке, официально считалось расселенным и подлежало сносу, однако в нем продолжали жить люди.

По словам главы Центрального района Марии Щербаковой, разбирать дом будут вручную с помощью одного крана. Сейчас вокруг дома установлен забор,  который позволил снять оцепление полиции, дежурившей на объекте.

После обрушения жильцы соседнего дома были эвакуированы в ближайшую школу. Сейчас коммуникации в двух домах отключены. Экспертиза соседнего дома показала, что ему ничего не угрожает. Принято решение исследовать еще три здания, находящиеся в непосредственной близости.

Напомним, инцидент произошел в 01.10 14 апреля, на площади 50 кв. м. обрушились перекрытия между первым и вторым этажом, на тот момент в здании никого не было.

видео: телеканал "Санкт-Петербург" 

Закрыть