Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ГУП ТЭК будет отвечать за тепло, которое придет в дом каждого горожанина

Очередной выпуск передачи "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" был посвящен обсуждению проблем теплоснабжения города. На вопросы отвечал главный инженер, заместитель генерального директора компании ГУП "ТЭК" Сергей Мильто.

Очередной выпуск передачи "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" был посвящен обсуждению проблем теплоснабжения города. На вопросы ведущей Ирины Степановой и горожан, дозвонившихся в прямой эфир передачи, отвечал главный инженер, заместитель генерального директора компании ГУП "ТЭК" Сергей Мильто.

В начале передачи зрители узнали, что на прошлой неделе Контрольно-счетная палата подвела итоги проверки деятельности компании с 2010 года до середины 2012 года. Результаты проверки показали, что бюджет Петербурга недосчитался около 473 млн рублей из-за того, что в 2011 г. ГУП "ТЭК" не применил штрафных санкций к организациям-подрядчикам. "Все факты нарушений сроков договорных обязательств со стороны подрядчиков мы отслеживаем. На все претензии выход в область арбитражных дел. И если грубые нарушения договоров – однозначно документы отправляются в суд", – заверил гость студии. Сергей Мильто также сообщил, что в прошлом году были созданы специальные подразделения компании, которые контролируют деятельность подрядчиков.

Впрочем, эта история может окончательно потерять актуальность, если будут устранены посредники между ресурсопоставляющей организацией и потребителями. Идею создания единой управляющей компании высказал в конце марта вице-губернатор Василий Кичеджи. У этого предложения есть как сторонники, так и противники. Сергей Мильто отметил, что идея подобной организации родилась не на пустом месте.  "Ситуация такова, что сейчас между товаром и потребителем находится посредник, в работе которого, как мы все знаем, порой бывают сбои. И это нас не устраивает", – заявил Сергей Мильто. Он рассказал, что было предложено создать под эгидой ГУП "ТЭК" организацию, которая в течение ближайших 3 лет могла бы выйти на рынок и заявить о себе как эффективный эксплуатант жилищного фонда, поставщик услуги и ресурсов. "Причем без каких-либо лоббистских движений", – добавил он.

Ведущая программы процитировала высказывание генерального директора НП "Межрегионразвитие" Вячеслава Воронкова, который считает, что в случае появления на рынке подобной единой компании качество предоставляемых жилищных услуг снизится, потери в сетях и дополнительные издержки будут возложены на плечи простых граждан. По его мнению, сейчас в случае некачественного оказания коммунальных услуг жители могут обратиться  в свою управляющую компанию, которая может подать в суд на ресурсоснабжающую организацию.

"Посредник никогда не защищает интересы граждан, он пытается отстоять собственный коммерческий интерес", – высказал свою точку зрения Сергей Мильто и добавил, что ГУП ТЭК готов отвечать за тепло, которое придет в дом каждого горожанина. "Мы – компания, которая регулируема и контролируема достаточно большим количеством структур", – заявил представитель ГУП "ТЭК".

Гость студии также рассказал, что с недавнего времени в Петербурге проводятся вертолетные облеты территории города для того, чтобы с помощью специальных приборов фиксировать инфракрасное излучение тех или иных коммунальных объектов. "И если мы видим красное пятно в инфракрасном спектре, значит теплоизоляция трубопровода резко ухудшилась", – рассказал Сергей Мильто. По его словам, сейчас специалисты компании анализируют полученные результаты съемки и после майских праздников готовятся выйти на "мануальную работу". Предполагается вскрывать участки и проверять химический состав и состояние труб вручную.

Впрочем, вертолетная съемка – занятие трудоемкое, да и проводить ее можно всего 2 раза в год. И тут на помощь должны прийти беспилотные вертолеты. Они уже совершили два облета в тестовом режиме. И пока те серьезные замечания – в частности, неустойчивость к боковому ветру – не позволяют использовать аппараты в полную силу.  "Мы передали наши замечания разработчикам. Сейчас подобные беспилотники стоят около 5 млн руб. И если их  характеристики будут улучшены в соответствии с  нашими требованиями, то эти вертолеты себя окупят", – сообщил Сергей Мильто.

Вторая часть передачи была посвящена ответам на вопросы телезрителей. Жительница Калининского района возмущена качеством горячей воды, что поступает в квартиры. "Сначала мы ждали ремонта труб, их переложили, но вода из-под крана лучше от этого не стала", – поделились она своей проблемой. Сергей Мильто рассказал, что по результатам проб, которые делают специалисты компании после ремонтов трубопроводов, вода действительно лучше не становится. По словам гостя студии, у этого факта множество причин – и сама химия воды, и качество ремонта труб.

В компании сейчас пытаются найти технические средства для решения вопроса. Таким может стать "активатор воды". Эта разработка петербургских ученых позволит молекулам воды вернуть свою первоначальную кристаллическую форму, которая была разрушена в ходе добычи и транспортировки воды до потребителя, и тем самым улучшить потребительские свойства жидкости. "Эти приборы прошли испытание в Подмосковье. Сейчас мы – в экспериментальном порядке - монтируем его по адресу пр. Руставели, 68, корп. 2. Если активатор воды покажет хороший результат – мы будем очень рады", – сообщил Сергей Мильто.

Во время эфира жительница дома №102 по Московскому пр. также сообщила о некачественной воде и в их доме и поинтересовалась, почему горожане в этом случае вынуждены платить по полному тарифу. Представитель ГУП "ТЭК" рассказал, что в этом районе много котельных, которые были построены еще в 60-70-х годах. И их работа теперь вызывает нарекания. Он также заверил, что здесь ведется плановая замена труб на современные антикоррозийные. "Однако внутридомовые коммуникации  выполнены  по старым технологиям, и это может быть причиной некачественной воды", – заключил гость студии. Жители города могут отказаться от услуг ГУП "ТЭК" и полностью перейти на  электрическое или газовое отопление, но только в том случае, если проект будет согласован во всех инстанциях. Однако Сергей Мильто напомнил, что если произойдет авария и дом останется, например, без электричества, резервного варианта отопления у такой квартиры уже не будет.

Закрыть