Яндекс.Метрика

Нарышкин о «списке Магнитского»: На этот вызов Россия ответила симметрично

Спикер Государственной Думы РФ считает «список Магнитского». Опубликованный Минфином США, - вызовом России. По его мнению, российская сторона всего лишь симметрично ответила, опубликовав свой аналогичный список.

Спикер Государственной Думы РФ считает «список Магнитского». Опубликованный Минфином США, - вызовом России. По его мнению, российская сторона всего лишь симметрично ответила, опубликовав свой аналогичный список. 

По словам Сергея Нарышкина, власти правового государства, каковым и считает себя США, не могли принять список, который нарушает фундаментальные законы права.

Напомним, Минфин США опубликовал  12 апреля «список Магнитского» - фамилии людей, которым закрыт въезд в Штаты из-за причастности, по мнению американский властей, к нарушениям прав человека.

Согласно перечню, среди 18 лиц, которым закрыты двери в США, оказались следователи Павел Карпов, Артем Кузнецов, Олег Сильченко и Наталья Виноградова, которые вели дело Сергея Магнитского. Кроме того, в списке упоминается и бывшая руководительница московской налоговой инспекции №28 Ольга Степанова, а также экс-сотрудница инспекции №25 Елена Химина. Обе женщины, по некоторым данным, участвовали в незаконном возврате НДС подставным компаниям.

Добавим, что ограничения коснутся судей Алексея Криворучко, Сергея Подопригорова, Светланы Ухналевой и Елены Сташиной, бывшего высокопоставленного сотрудника Следственного комитета МВД, а ныне работника прокуратуры Олега Логунова, сотрудника прокуратуры Андрея Печегина, сотрудников ГУ МВД по Москве Алексея Дроганова и Дмитрия Толчинского, бывшего начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Комнова и начальника СИЗО «Матросская тишина» Иван Прокопенко.

Кроме того, в списке оказались бывший сотрудник полиции Леча Богатырев (Богатиров), возможно, причастный к убийству в Австрии бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова, и Казбек Дукузов. Последнего обвиняют в убийстве журналиста Пола Хлебникова в 2004 году.

В ответ уже 13 апреля министерство иностранных дел России обнародовало свой список, ставший ответом на "список Магнитского". В нем также 18 фамилий. Этим людям запрещен въезд в РФ.

В списке фигурируют имена граждан, причастных к пыткам людей в спецтюрьме в Гуантанамо, а также лица, имеющие отношение к арестам и похищениям российских граждан за рубежом.

"С сожалением констатируем, что американская сторона, следуя положениям абсурдного "Закона имени С.Магнитского", обнародовала имена граждан России, против которых вводятся визовые и финансовые санкции. Наша принципиальная оценка этого недружественного шага хорошо известна — под давлением русофобски настроенных членов Конгресса США нанесен сильный удар по двусторонним отношениям и взаимному доверию", — заявил тогда официальный представитель  МИД РФ Александр Лукашевич.

В списке упомянуты экс-командующие базой ВМС США в Гуантанамо Джеффри Миллер и Джеффри Харбесон, а также бывший руководитель аппарата вице-президента США в 2005-2008 годах Дэвид Эддингтон и агент ФБР Грегори Коулман. Также в списке судьи, прокуроры и агенты спецслужб, которые добились экстрадиции и осуждения "оружейного барона" Виктора Бута и летчика-контрабандиста Константина Ярошенко.

"Война списков — не наш выбор, но не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права. Пора бы политикам в Вашингтоне, наконец, осознать, что выстраивать отношения с такой страной, как Россия, в духе менторства и неприкрытого диктата бесперспективно", — заявили в МИД РФ.

Видео: МИД РФ


Закрыть