Яндекс.Метрика

Памятный рейс блокадного трамвая пройдет по Петербургу

Трамвай, который помнит трагические дни Блокады Ленинграда, сегодня вновь пройдет по улицам современного Петербурга.

Трамвай, который помнит трагические дни Блокады Ленинграда, сегодня вновь пройдет по улицам современного Петербурга. 

В честь возобновления движения трамваев в блокадном Ленинграде 15 апреля в 11.30 ГУП «Горэлектротранс» запустит праздничный рейс ретро-вагонов типа МС (Моторный Стальной).

Напомним, 15 апреля 1942 года после не долгого перерыва было возобновлено движение трамваев по блокадному Ленинграду. Это стало знаковым событием для ленинградцев в те тяжелые дни, учитывая особую роль трамвая в осажденном городе.

Праздничный трамвай проследует от трамвайного парка на Среднем проспекте В.О. по Среднему пр. до Кадетской улицы и 1-ой линии через Тучков мост, улице Добролюбова, Кронверкскому пр., улице Куйбышева до улицы Чапаева.

За свою 105-летнюю историю трамвайное движение в Петербурге прервалось всего лишь однажды. Во время войны трамваи были основным видом транспорта в осажденном городе, все автобусы мобилизовали для фронта, а троллейбусов было еще очень мало.

В декабре 1941 года постепенно начали снижаться нормы подачи электроэнергии. Отдельные вагоны еще двигались по заснеженным улицам города. 3 января 1942 года трамваи остановились окончательно, 52 поезда так и простояли, вмерзшие в снег, несколько месяцев.

Но уже 8 марта 1942 года пошли первые грузовые вагоны. С их помощью значительно ускорилась очистка города от мусора, снега и нечистот, а 15 апреля возобновилось регулярное пассажирское трамвайное движение.

Маршруты первых пяти трамваев в основном совпадали с довоенными. Они доставляли пассажиров во все районы Ленинграда всего с одной пересадкой. Ленинградцы продолжали жить, трудиться и бороться.

Закрыть