Яндекс.Метрика

Россия призвала политические силы Венесуэлы уважать итоги выборов президента

Россия призвала все политические силы Венесуэлы уважать итоги президентских выборов, победителем которых стал Николас Мадуро. В МИД РФ также призвали проявлять взвешенный и ответственный подход.

Россия призвала все политические силы Венесуэлы уважать итоги президентских выборов, победителем которых стал Николас Мадуро. В МИД РФ также призвали проявлять взвешенный и ответственный подход.

"Призываем все политические силы дружественной Венесуэлы уважать волеизъявление избирателей, проявить взвешенный и ответственный подход к восприятию результатов голосования", — говорится в сообщении МИД РФ.

Напомним, что согласно предварительным данным Национального избирательного совета Венесуэлы, на выборах Мадуро, который является преемником Уго Чавеса, набрал 50,66% голосов. В свою очередь оппозиционный кандидат Энрике Каприлес, набравший 49,07% голосов, свое поражение не признает.

Ранее сообщалось, что по требованию оппозиционера Энрике Каприлеса бюллетени будут пересчитаны. Победивший в голосовании Николас Мадуро не против пересчета.

Глава Национального  избирательного совета Венесуэлы Висенте Диас также согласен заняться пересчетом голосов. Свое решение он объяснил тем, что разрыв между претендентами на пост президента составил всего 200 тысяч голосов. 

Напомним, досрочные выборы президента Венесуэлы проводились в связи со смертью бывшего лидера Уго Чавеса. Лидер Венесуэлы скончался в марте в возрасте 58 лет в военном госпитале Каракаса. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. О смерти Чавеса ранее не раз заявляли представители оппозиции. Политик перенес 4 операции, последние несколько месяцев он находился на лечении в Гаване, где проходил курс реабилитации. В качестве одной из причин смерти президента назывался обширный инфаркт. В то же время сторонники Чавеса заявляют, что случившееся стало причиной происков политических противников главы государства.

Закрыть