Яндекс.Метрика

В Доме кино покажут экологические фильмы

Картины об экологии в Доме кино завтра, 16 апреля, представит «Леннаучфильм».

Картины об экологии в Доме кино завтра, 16 апреля, представит «Леннаучфильм».

Премьера фильмов «Продам безоблачное небо» и «Время Онего» состоится во вторник, 16 апреля, в Санкт-Петербургском Доме кино (Караванная ул.,12). Картины сняты на киностудии «Леннаучфильм» в прошлом году при поддержке Министерства культуры РФ. Показ приурочен к 80-летию киностудии, начало – в 19:00. Вход свободный.

Научно-популярный фильм «Продам безоблачное небо» (автор сценария и режиссер Татьяна Прямилова) посвящен активному воздействию на атмосферу — так правильно называется то, что мы впросторечии именуем «разгоном облаков». В России во время проведения государственных праздников «устанавливают» хорошую погоду, используя уникальную технологию. Но какова настоящая цена такому вмешательству человека в природу? И не придется ли человечеству все последующие годы оплачивать взятый у природы кредит «хорошей погоды»? Фильм «Продам безоблачное небо» в рамках предпремьерных показов уже вызвал острую дискуссию среди экологов, климатологов и даже военных…

Герой картины «Время Онего» (автор сценария и режиссер Андрей Павленко)— ученый-ракетчик, ставший писателем и исследователем Онежского озера. Он настолько сроднился с этим неповторимым уголком Земли, что и фамилию поменял: стал Анатолием Онеговым. Фильм о трудном выборе, который стоит перед людьми: жить в виртуальной реальности современной антиприродной цивилизации или в реальной природе?

Ожидается, что в киновечере примут участие создатели и герои фильмов, а также представители научного сообщества.

Закрыть