Яндекс.Метрика

Землетрясение магнитудой 8 баллов произошло в Иране

Иран тряхнуло. Страну сотряс подземный толчок силой 8 баллов по шкале Рихтера. Землетрясение произошло сегодня на юго-востоке государства, почти у границы с Пакистаном.

Иран тряхнуло. Страну сотряс подземный толчок силой 8 баллов по шкале Рихтера. Землетрясение произошло сегодня на юго-востоке государства, почти у границы с Пакистаном.

Иранские ученые не согласны с замерами Геологической службы США, которая заявила о силе в 8 баллов, по данным самих иранцев толчок был несколько слабее – 7,5 балла.

Землетрясение сегодня почувствовали жители  всей юго-западной Азии, сообщает«Reuters». Толчки ощущались в государствах Аравийского полуострова и даже в Индии. Кстати,  в Нью-Дели землетрясение вызвало сильнейшую панику у населения.

Данных о жертвах и разрушениях пока нет. Напомним, 9 апреля в результате толчков силой 6,3 балла на юге Ирана погибли 32 человека,  ранения получили более 850 человек. Разрушено свыше 700 домов. Всего же землетрясение затронуло несколько маленьких городов в иранской провинции Бушер. Жители этих городов оставались без электричества и водоснабжения.

Второй подземный толчок был зафиксирован в Иране 10 апреля.  Его сила составила  5,6 балла по шкале Рихтера - что чуть меньше магнитуды первого землетрясения.

В Иране был объявлен трехдневный траур по жертвам землетрясения. 

Атомная станция, расположенная в Бушере, не пострадала. По словам ее создателей, она рассчитана на бесперебойную работу даже в условиях 9-балльного землетрясения.

Повышенная устойчивость была заложена в изначальном проекте АЭС, так как Иран постоянно подвергается подземным толчкам разной силы. Виной всему расположение страны – она находится в зоне сейсмоактивности.





Закрыть