Яндекс.Метрика

Американка разрешала знакомому насиловать свою приемную парализованную дочь из России

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту насилия в США в отношении удочеренной в 2002 году девочки.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту насилия в США  в отношении удочеренной в 2002 году в России девочки.

"По результатам проверки, организованной по поручению Александра Бастрыкина в связи с поступившей по линии МИД России информацией, Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) по факту совершения гражданином США насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней гражданки России 2000 года рождения (имя девочки не разглашается в ее интересах)", - сообщил официальный  представитель СК Владимир Маркин.

"В апреле 2013 года появились сведения о том, что в период 2008-2010 годов приемная мать девочки разрешала другу их семьи - прихожанину местной баптистской церкви гражданину США за денежное вознаграждение и подарки совершать насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней, находившейся в беспомощном состоянии", - сообщил Маркин.

По его словам, "эти действия прекратились только после смерти мужчины" (в феврале этого года).

"В настоящий момент планируется проведение ряда неотложных следственных действий по установлению обстоятельств совершения насильственных действий сексуального характера в отношении гражданки РФ, а также установлению иных обстоятельств преступления", - рассказал представитель СКР.

По его словам, по результатам проверки, организованной по поручению главы СКР Александра Бастрыкина в связи с поступившей по линии МИД России информации, Главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.132 УК РФ по факту совершения гражданином США насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней гражданки России 2000 года рождения (имя девочки не разглашается в ее интересах).

По данным следствия, девочка была удочерена семейной парой из Техаса в 2002 году на основании решения Амурского областного суда.

"Через год приемный отец Джералд Бартон Хаэр нанес ребенку тяжелейшую травму - перелом позвоночника, в результате которой у нее парализовало ноги. С тех пор она не может ходить и пользуется инвалидным креслом-коляской", - сказал Маркин.

Он указал, что окружной суд приговорил Хаэра к 16 годам лишения свободы, а приемную мать - Бонни Сью Хаэр - к 10 месяцам тюремного заключения.

После суда органы соцзащиты передали россиянку в другую семью граждан США, имеющих лицензию на опекунство и взявших на воспитание ещё пятерых детей.

Закрыть