Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Мариинский театр завершает многолетнюю стройку

Новое здание Мариинского театра представили прессе. В преддверии грандиозного открытия журналист «ПД» своими глазами увидел новый зал и выяснил, чем Мариинский-2 будет удивлять зрителей.

Новое здание Мариинского театра представили прессе. В преддверии грандиозного открытия журналист «ПД» своими глазами увидел новый зал и выяснил, чем Мариинский-2 будет удивлять зрителей.

Вторую сцену Мариинского театра по праву можно назвать одним из самых известных долгостроев Петербурга. Сроки строительства несколько раз переносились еще на стадии проектирования здания. По первоначальному замыслу, Мариинку-2 должны были открыть в 2009 году, однако проект был полностью реализован только весной 2013 года.

В международном архитектурном конкурсе на право создания второй сцены участвовали 11 авторов. Победителем стал проект Доминика Перро, представлявший собой многогранник, накрытый золотым куполом.

Именно этот купол позже и погубил замысел архитектора. Проект уже после начала воплощения в жизнь признали технически несовершенным, а в 2009 году и вовсе начали искать другого проектировщика - им стало канадское архитектурное бюро во главе с Джеком Даймондом.

Общая площадь нынешнего Мариинского-2 - 80 тыс. кв. м. Здание спроектировано разноуровневым с семью надземными и тремя подземными этажами (самая высокая точка над землей - 42,5 м, под землю новая сцена ушла на 12 метров). Зайдя в театр, зритель сразу попадает в большое фойе, облицованное медовым иранским ониксом и подсвеченное светодиодами.

Как уверяют создатели, в мире это самое большое по площади ониксовое покрытие. Пространство фойе разделено тремя стеклянными лестницами. Для гостей и персонала в здании также работают 23 лифта.

В новом зрительном зале кресла и проходы стали шире, чем в старом театре. Он рассчитан на 2000 мест (в старом здании их 1600, и 1000 мест - в концертном зале). Все специалисты отмечают уникальные акустические характеристики нового зала: для лучшего распространения звука в нем установлены специально спроектированные изогнутые гипсовые панели.

Разработчики проекта позаботились и о репетиционных помещениях для оркестра, хора и балета. В новом здании можно будет одновременно проводить репетиции и давать спектакль на главной сцене. По словам проектировщиков, здание построено по новейшим технологиям, в нем очень высокие потолки, а в репетиционном зале для балета даже устроены световые окна.

Как уверяют представители Мариинского театра, технологичная «начинка» позволит новой сцене стать настоящей «фабрикой для шедевров». В выходные дни на всех трех сценах театра, включая концертный зал, будут идти по два спектакля. Таким образом, ежедневно Мариинский сможет принимать до 10 тыс. зрителей.

Как рассказал архитектор новой сцены Джек Даймонд, вдохновение он черпал не из образов знаменитых европейских театров, а полагался на традиционную застройку города. «Для Петербурга характерна протяженность линий. И у нас получилось не отдельно стоящее здание, а протяженный комплекс.

Улицы в Петербурге зачастую расходятся от собора, окружают его. Мы сделали то же самое: главный зал окружен помещениями, это аналог города в городе. Он скромный в фасадной части и избыточно роскошный в центральной части», - подчеркнул Джек Даймонд.

Он отверг все нападки критиков по поводу внешнего вида театра. По мнению архитектора, Исаакиевский собор некоторым жителям города тоже казался слишком скромным.

Сейчас в новом здании театра продолжается наладка оборудования. Стоит отметить, что со своим предшественником вторая сцена связана с помощью навесного моста, по которому можно перемещать декорации.

Мост также вызвал недоумение у многих петербуржцев, однако проектировщики уверяют: на этом месте возможна только капитальная конструкция. Если бы мост был выдвижным, по стоимости он бы сравнялся с самим театром, резюмируют они.

За две недели до официального открытия второй сцены в новой Мариинке состоялся серьезный акустический тест, который провел художественный руководитель театра Валерий Гергиев. Прозвучали арии из оперы «Евгений Онегин», хор исполнил сцены из «Хованщины». Как подчеркнул Валерий Гергиев, в новом здании очень живая акустика.

«Я слышал звук, возвращающийся из зала. Сегодня было более 100 музыкантов, но, в основном, мы играем спектакль в составе 70-80 человек. Мы сегодня не экспериментировали с посадкой оркестра повыше, поглубже - это разительно меняет звучание.

Отличие этого зала от исторической сцены - огромное пространство, так называемые карманы сцены. Тут можно проводить футбольные матчи. Чем больше воздуха, тем интереснее звучит», - сообщил Валерий Гергиев.

Новая сцена, как рассказал маэстро, функционирует по принципу конструктора. Так, можно отодвинуть стенку оркестровой ямы и увеличить количество музыкантов. Глубина же основной сцены составляет 86 метров (она может уходить вниз, влево и вправо).

«Здесь мы можем давать в один день «Войну и мир» вместе с детским утренним спектаклем, а сейчас нам приходится закрывать театр на пять дней, чтобы выставить декорации к этой постановке», - поделился Валерий Гергиев.

По словам маэстро, с сентября Мариинский театр собирается запустить программу, рассчитанную на студентов и школьников. Проходить концерты будут в верхнем фойе или одном из камерном залов, играть на них пригласят талантливых студентов консерватории.

Как подчеркнул Валерий Гергиев, он не обращает внимания на выпады критиков и недоброжелателей. «Я не думаю о них. Моя голова занята мыслями о Мусоргском, Прокофьеве, Стравинском, о том, как максимально ярко представить их произведения на сцене.

Никто еще не видел этот театр изнутри. Зрители пока видят строительные заборы. Только 5 дней назад здесь начали мыть стекла. На высоте 35 м у нас находится изумительная смотровая площадка - видно Исаакиевский собор. Ее обязательно полюбят петербуржцы», - заявил худрук Мариинского театра.

Он также добавил, что Россия получила один из лучших театров в мире. И теперь задача труппы - доказать это зрителям. На ближайшие концерты Валерий Гергиев обещал пригласить «критиков» новой сцены: Пиотровского и Сокурова.

Стоит отметить, что штат сотрудников театра в этом году увеличится на тысячу человек (почти 70 новых сотрудников наберут в оркестр из разных стран). Продажа билетов на спектакли нового репертуара начнется уже через неделю.

видео: телеканал "Санкт-Петербург" 

Закрыть