Яндекс.Метрика

Полтавченко: Петербургский стиль должен распространяться и на спальные районы

На заседании Совета по вопросам градостроительной деятельности Петербурга, прошедшем сегодня в Смольном, обсуждалось создание комфортной среды проживания, как в историческом центре, так и в новых районах.

На заседании Совета по вопросам градостроительной деятельности Петербурга, прошедшем сегодня в Смольном, обсуждалось создание комфортной среды проживания, как в историческом центре, так и в новых районах.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обратил особое внимание участников заседания на блок проблем, связанных с градостроительным регулированием в историческом центре.

По мнению губернатора, городу необходим своего рода «экспертный предохранитель», который позволит раз и навсегда исключить градостроительные ошибки. Он подчеркнул, что отдельные проекты требуют экспертного обсуждения еще до начала их реализации, на этапе разработки проектной документации.

«Мы развиваем город и сохраняем историческое наследие ради жителей Санкт-Петербурга, которые имеют полное право жить в максимально комфортных условиях. Поэтому наша главная задача – создание комфортной среды проживания.

И не только в историческом центре, но и в новых районах, которые мы должны сделать по-настоящему петербургскими, выработать во всем единый петербургский стиль», – подчеркнул градоначальник.

На заседании также обсуждалась проблема несоответствия растущих объемов жилищного строительства темпам создания социальной, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Сегодня целые микрорайоны остаются без социальных объектов, без магазинов, рекреационных зон, нормального транспортного сообщения. Это означает не улучшение, а ухудшение качества городской среды. Целевые ориентиры и поставленные еще вчера задачи уже сегодня требуют обновления – с учетом завтрашнего дня.

На мой взгляд, этим, в том числе, должен заниматься новый Совет», - завил Георгий Полтавченко, отметив, что для решения данной проблемы необходимо искать новые пути создания социальной инфраструктуры.  

«Мы должны отдавать себе отчет в том, что по многим новым проектам освоения территорий единственным доступным решением будет строительство социальных объектов за счет инвестора. Разумеется, с последующей передачей городу на взаимовыгодных условиях», – добавил Георгий Полтавченко. 

видео: телеканал "Санкт-Петербург" 

Закрыть