Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Скворцова: Методика по койко-дням не дает медучреждениям развиваться

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова провела сегодня в Смольном совещание, посвященное программам модернизации здравоохранения в СЗФО, нацпроекту «Здоровье» и разработке региональных программ.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова провела сегодня в Смольном совещание, посвященное программам модернизации здравоохранения в СЗФО, нацпроекту «Здоровье» и разработке региональных программ.

Руководители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения каждого субъекта СЗФО представили региональную программу развития.

Вероника Скворцова напомнила, что к 1 января нынешнего года Минздрав вместе с экспертным сообществом, куда вошли представители 80 регионов РФ,  разработало 797 стандартов.  В течение двух недель они будут опубликованы и вступят в силу.

«Стандарты пишутся не для врачей, а для руководителей учреждений здравоохранения. Они позволяют рассчитать потребность отрасли в финансировании», - отметила министр.

Вероника Скворцова отметила колоссальный рывок в сторону увеличения финансирования, который позволит поднять зарплату работников сферы здравоохранения на 45-52%. Цифра эта варьируете в зависимости от того, стационарное или амбулаторное заведение.

На совещании речь шла о новой методике финансирования клиник, которая за последние 20 лет прижилась в Европе и США. Не во всех регионах России поняли принцип ее работы.

По мнению министра, используемая ныне методика по койко-дням является неэффективной и не позволяет медицинским учреждениям развиваться.  Вероника Скворцова опровергла слухи о грядущем сокращении коек в стационарах, назвав их огульными.

В настоящий момент Минздрав работает над системой единой компьютерной карты пациента, которая будет запущена уже в декабре.

Председатель комитета по здравоохранению Петербурга Валерий Колабутин рассказал, что к 2018 году зарплаты медработников в среднем должны составить 200%  по региону.

По его словам, через несколько лет врачи будут получать 47 тыс. рублей в месяц, средний медперсонал – 29 тыс. рублей, а младший – 18 тыс. рублей.

Закрыть