Яндекс.Метрика

Волгоградская область выделила 5 млн пострадавшим в аварии в Бельгии

Власти Волгоградской области выделили для помощи пострадавшим в аварии экскурсионного автобуса в Бельгии 5 млн рублей. Эти деньги пойдут на восстановление здоровья раненых и поддержку семей погибших.

Власти Волгоградской области выделили для помощи пострадавшим в аварии экскурсионного автобуса в Бельгии 5 млн рублей. Эти деньги пойдут на восстановление здоровья раненых и поддержку семей погибших.

Сумма не окончательная, заявил губернатор региона Сергей Боженов: «Эту сумму в случае необходимости мы готовы увеличить, главное сейчас – оказать медицинскую поддержку и восстановить здоровье детей и взрослых».

Глава области побывал в больнице №25, где сейчас лечатся три участницы роковой турпоездки по Европе. 17-летняя девушка находится в травматологии, две женщины с тяжелыми переломами - в реанимации.

«Одна из пациенток – мама погибшего мальчика Ильи Кибирева. Врачи особенно за нее беспокоятся, поскольку 39-летняя женщина, получив сильнейшие травмы, тяжело переживает потерю единственного сына»,-  рассказали в администрации Волгоградской области.

Еще 4 пациента остаются в реанимации и нейрохирургии областной больницы № 1. Это одна женщина и трое подростков.

В остальных стационарах Волгограда находятся 10 пассажиров разбившегося автобуса. Они прибыли в Россию самым первым рейсом самолета МЧС. Их жизням ничто не угрожает, врачи лишь проводят углубленное обследование здоровья для подстраховки.

Отметим, компенсацию в размере от 100 до 400 тысяч рублей получат все пациенты со средними и тяжелыми травмами. Семьям погибших, это учитель математики и физики Надежда Дербенцева, которая сопровождала школьников, и  ученик Илья Кибирев, Сергей Боженов выделил по 1 млн рублей.

ДТП с участием автобуса с туристами произошло под Антверпеном в воскресенье утром. Автобус, направлявшийся из Волгограда в Париж, врезался в ограждение на трассе и упал с моста с высоты около 6 метров. В автобусе находилась группа туристов-подростков в возрасте 15-17 лет. По предварительной версии, авария могла произойти из-за того, что водитель уснул за рулем.

"31 подросток из Суровикинского района Волгоградской области в возрасте от 13 до 17 лет - учащиеся школ города Суровикино и поселка Нижний Чир - в сопровождении  взрослых отправились в автобусный тур по Европе. Это была частная, неорганизованная поездка, родители детей самостоятельно оплатили путевки через одного из российских туроператоров для школьников и нескольких сопровождающих лиц (родителей  детей  и некоторых учителей)", - рассказали в администрации Волгоградской области.

Известно, что до Москвы, а оттуда до Бреста дети и сопровождающие добрались поездом, в Беларуси пересели на экскурсионный автобус.

В списке погибших есть и уроженка Петербурга Ольга Ошкуркова.  Она была экскурсоводом туристической группы. Через два месяца ей исполнилось бы 35 лет.

Закрыть